09:23 25.03

Чета Мекюрдяновых: "Сколько суд дал, пусть столько и сидит: Эксклюзивное интервью

РИГ SAKHAPRESS.RU Суд признал известного певца Сиэйэ Уола виновным в покушении на убийство и приговорил к 6 годам колонии строгого режима.

Казалось бы, на этом все - поставлена точка, но до сих пор не утихают страсти вокруг этого громкого дела. Чтобы пролить свет на всю эту запутанную историю, корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Сахаяна Лопатина решила задать несколько вопросов, которые интересуют многих, потерпевшей стороне - Сергею Мекюрдянову и его жене Верониде.

- Вы отрицаете любовную связь между Сергеем и Акулиной. Тогда в чем вы видите причину случившегося?

Веронида: До сих пор даже не знаем, что послужило толчком такому поступку. Может мы оказались не в то время, не в том месте.

Мы говорили, что когда проезжали мимо их дома в ту ночь с 13 на 14 июля 2014 года, увидели на 2 этаже в окне Иванова с ружьем. Наверное, мы просто подвернулись ему под руку. Это случилось около 12 ночи, все спят, а тут мы едем...

Но по прошествии двух судов, после всего того, что нам пришлось выслушать, увидеть (агрессию, оскорбления, злые слова, обвинения...) в голову приходит даже мысль о том, что причиной могла послужить нетипичная для якута внешность моего мужа.

- То есть, по вашему мнению, Иванов находился в неадекватном состоянии?

Веронида: Да, он находился в неадекватном состоянии. Просто не проходил медицинское освидетельствование.

Все говорят, что он не пьет, не курит. Честно скажу, что запаха алкоголя от него я не учуяла, но еще раз повторяю, он был какой-то неадекватный. Возможно, был обкуренный. Может поэтому отказался проходить медосвидетельствование.

Знали бы мы Иванова раньше, то увидев его с ружьем, мы бы испугались, закрылись бы дома, вызвали полицию. Но мы его не знали. До этого один раз только с ним разговаривал муж.

Сергей: Я только один раз говорил с Ивановым. Разговор был по поводу газа. Когда я работал на улице возле дома, он один раз подошел ко мне и спросил: "Знаешь ли ты меня?" Я ответил, знаю, что он известный певец.

Иванов сказал: "Подведи газ бесплатно". Я, конечно, отказался.

- Думали над тем, что он может быть психически нездоров?

Веронида: Вначале, думали, что психически больной. Но он прошел психиатрическую экспертизу, там пришли к выводу, что вполне адекватный.

- Почему ваша сторона была против открытого суда, раз никаких интимных отношений между Акулиной и Сергеем не было?

Сергей: Мы думаем в первую очередь о детях. Я не хотел, чтобы в СМИ появились фотографии из суда.

Веронида: Причина в том, что мы хотели оградить наших детей. Мы им сказали, что Сергей получил производственную травму на работе. Я не хочу, чтобы дети в таком раннем возрасте получили шок от жестокости людей. Но самое главное, Иванов жил рядом. Мы, взрослые, его боялись, до сентября я детей даже домой не приводила из-за страха.

Нам не хотелось, чтобы наши дети испытывали такой же страх. Но сейчас, когда его посадили, мы со временем расскажем правду детям. Наш 11-летний сын уже знает о произошедшем. Нашлись люди, которые ему рассказали. Он очень тяжело это воспринял, плакал, спрашивал у нас, почему такое случилось.

- Вы можете уверенно утверждать, что Иванов пришел в гараж с целью убить Сергея, а не хотел, как он утверждает, поговорить, попугать?

Веронида: У него несколько раз версии менялись. Сначала он утверждал, что не помнит про выстрелы, потом говорил, что ружье само выстрелило, потом, что Сергей сам в себя стрелял. Эти версии Иванова взяты из судебного протокола. Я могу рассказать правду, что и рассказала на суде. У нас гараж 6 на 7 метров. Иванов зашел, а муж стоял посередине гаража, т.е. он был где-то в 2-3 метрах от Сергея.

Сергей: Он зашел, крикнул, что убьет меня и один раз выстрелил. Мне как-то удалось увернуться от выстрела.

Веронида: Он зашел, выстрелил сразу один раз. Сергей смог чудом увернуться. Как потом выяснилось, первый выстрел он произвел где-то на уровне 140 см, т.е. он целился в грудь.

Сергей: Я подскочил к Иванову, и мне удалось направить дуло ружья вниз и тут прогремел второй выстрел.

Веронида: Я видела второй выстрел. Иванов стоял в дверях с ружьем, которое было направлено на Сергея. Я видела, как муж рукой успел дотянуться до дула ружья и направить его вниз, а потом почти мгновенно грянул выстрел. Я сначала подумала, что он попал в живот. Только потом я увидела, что выстрел пришелся по ноге. Если бы Сергей не успел наклонить ружье вниз, то Иванов попал бы в живот или в грудь.

- Некоторые считают, что правильным было, если Иванов бы оставался на свободе, но пожизненно оплачивал часть расходов вашей семье. Вы бы согласились с этим?

Сергей: Нет.

Веронида: Нет. Пусть за свои поступки отвечает. Странно, но его продолжают защищать. Таких людей немного, но они есть. Они дают понять Иванову, что одобряют его поступок, считают его правильным.

В газетах разные версии пишут. Бабушки, которые были на суде, они имеют неверное представление обо всей ситуации. Но они дают понять Иванову, что считают его невиновным и даже жертвой.

Муж мог умереть. А возможно и все мы. Он нам тогда кричал: "Вас всех убью". Хорошо, что сестра смогла отобрать ружье.

У нас дома еще два ребенка были - дети сестры. Я тут же занесла ружье в дом. Он возвращался три раза, был неадекватный, требовал свое ружье, при этом пинал истекающего кровью мужа в голову.

Фотографии, где зафиксированы все его гематомы, ушибы и ссадины были представлены суду.

Сестра училась в медколледже, поэтому сумела правильно оказать первую помощь, наложила жгут. Потом врачи сказали, что останови она кровь на 2-3 минуты позже, Сергей бы умер. Ведь была повреждена бедренная артерия. А сейчас Иванов говорит: "Но он же не умер". Но в этом заслуга нашей сестры и врачей, которые оказали вовремя помощь.

- Если подумать, никто не поверит, что психически здоровый человек, не пьяный, не и принимавший наркотические или психотропные средства, пойдет убивать незнакомого человека.

Веронида: Я знаю, что он был неадекватный в тот момент. Даже сотрудники полиции, которые его задержали, подтвердили это потом в суде: "Он вел себя странно, был какой-то неадекватный". Еще раз повторяю, он отказался проходить медосвидетельствование. Это не кажется вам странным?

- Акулина Иванова говорила, что на суде сказала, какие у Сергея были номера телефона.

Веронида: Она один номер сообщила на суде. Думаю, в наше время нетрудно узнать какой номер на кого зарегистрирован. Этим номером, который она назвала, пользовался мой отец. Сергей подарил ему когда-то телефон с этой сим-картой. Мы даже сами забыли об этом номере.

Сначала мы сами удивлялись, откуда у них такая обширная информация о нас. Хотя, это, наверное, просто навести справки и узнать где и когда мы жили и работали.

Сергей: На очную ставку они должны были придти вдвоем. Но в первый раз провели очную ставку только с Ивановым, потому что Иванова не пришла по каким-то причинам. И только через неделю провели очную ставку с его женой. Там она повторила то, что я говорил при очной ставке с Ивановым.

Веронида: На суде было много недостоверностей. Например, история, которую рассказывала Иванова о том, что в детстве мать Сергея завязывала веревочки, чтобы различить его от брата-близнеца. Надо же, какая фантазия.

Рассказала, что Сергей приезжал к ней в 2008 году на какой-то иномарке, а тогда у моего мужа и прав-то водительских не было.

Говорила, что у него "Спасио" был, на котором он приезжал к ней в магазин в сентябре 2009 года, подвозил домой. Да, у нас был такой автомобиль, но мы продали его летом 2009 г.

Наш адвокат ее спросил, есть ли у Сергея шрамы. Она ответила, что у него имеется шрам от аппендицита. А мужу аппендицит не вырезали, шрамов у него нет.

Также ложью является то, что Сергей ударил его во время суда. На самом деле, инцидент произошел при выходе из здания суда, возле турникета. На наше счастье, там полно камер видеонаблюдения. Он специально остановился перед Сергеем и ухмылялся. Конечно же, Сергей не выдержал такой наглости и цинизма. И он оттолкнул его от себя. Удара не было! Тут же поднялся шум, предлагали вызвать полицию и скорую. Тогда мы сразу сказали судебным приставам, которые все видели, чтобы они немедленно его осмотрели на наличие побоев. Иванов тут же выбежал из здания. Когда мы уже уехали, он вернулся и написал заявление на мужа.

В суде он даже предоставил справку о побоях и говорил, что после "удара" Сергея, у него не слышит правое ухо. А на вопрос судьи, где он получил справку, даже не смог ответить. Но дело на мужа так и не завели. Было постановление об отказе. Видимо после просмотра видеокамер наблюдения.

Сергей: Она (Иванова) говорит, что мать Верониды ее оскорбила после суда. Этого не было. Это тоже ложь.

- Как вы отнеслись к приговору Верховного Суда РС (Я)? Будете подавать кассационную жалобу?

Веронида: Жалобу писать не будем. Мы не гонялись за сроком. Нам важна справедливость, чтобы он ответил за свой поступок. А сколько ему сидеть не нам решать. Сколько суд дал, пусть столько и сидит.

На этом нам пришлось закончить интервью, так как Сергей Мекюрдянов сильно устал. Было видно, что ему крайне тяжело говорить о случившемся. Но одновременно стало понятно, что эта семья готова поставить точку в этой истории, в отличие от общественности, и жить дальше.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Наш канал в Telegram