bookmark
15:00 22.12.2022 1

Рассказ для вас: Смертельная поездка

Основано на реальных событиях

Туяра долго думала, где же отмечать Новый год: либо остаться тут в городе со своими друзьями-одногрупниками, либо ехать к родителям в дальний район.

Во время зачетов она неожиданно в пух и прах разругалась со своей лучшей подружкой Нинкой и тогда приняла решение ехать в деревню. Накупила подарков, открыток, запаслась красной икрой на новогодний стол и заказала межрайонное такси за два дня до праздника.

В то утро она стояла и размышляла, в чем поехать: в унтах или сапожках? Так как вещей и подарков набралось слишком много, Туяра сомневалась, что модные, дорогущие сапожки влезут в сумку, а так хотелось покрасоваться в них перед односельчанами и одноклассниками. Но с другой стороны в машине все равно будет жарко, хотя и ехать надо более десяти часов. В конце концов девушка решила – а была, не была, поеду в сапогах, все равно не замерзну.

Водитель Николай, который как раз был близким соседом родителей Туяры, обрадовался, что она с ним едет. Дядя Коля всегда по-доброму относился к шустрой, разговорчивой девчушке. А так как они еще приходились друг другу дальними родственниками, их отношения были самыми наилучшими.

Когда водитель после обеда заехал за Туярой, в машине уже сидело восемь пассажиров, почти все студенты. В тот день стоял жуткий мороз, в Якутии давненько не было таких трескучих холодов. Температура упала ниже 50, но настроение у всех пассажиров было самое новогоднее. Планировалось, что в деревню они приедут к утру, и Туяра, как села в машину, сразу предупредила своих, что они выехали.

Часов до девяти вечера в машине не смолкал смех и разговоры: все попались молодые, шумные, да и дядя Коля пару раз вставлял такие реплики, что все буквально загибались от смеха. В одной из деревушек они остановились попить чаю. Водитель предупредил, чтобы все покушали как следует, так как остановок вплоть до самой деревни больше не будет.

Николай относился к тем водителям, для которых машина представлялась чуть ли не одушевленным предметом: даже жене он не уделял столько времени и внимания как своему старому УАЗику. Тем не менее вскоре он почувствовал нечто неладное: мотор шумел с какими-то странными перебоями, да и при переключении скоростного режима рычаг поворачивался с трудом. Но осматривать машину было уже поздно – до ближайшего населенного пункта не менее 200 километров, а место, где они останавливались, давным-давно осталось позади.

Хотя трасса была оживленнее некуда, в груди Николая поселился неприятный холодок. В те времена слишком много разбоев было на дорогах, водители приучились никому не доверять. Николай помнил, что года два назад он простоял на дороге более трех часов, но за это время так никто и не остановился, чтобы ему помочь.

Туяра проснулась от того, что машина встала. Спросонья она подумала, что они уже приехали, но потом поняла, что что-то неладно. Когда дядя Коля открыл пассажирскую дверь, в салоне резко заклубился декабрьский мороз. Она хотела спросить, что случилось, но осеклась, когда заметила напряженность на лице водителя.

Потихоньку проснулись все, но пока никто не паниковал. В это время Николай вытащил инструменты, открыл капот от двигателя и пытался понять, что же случилось с машиной. На первый взгляд вроде все было в порядке, но мотор почему-то как заглох, так и никак не мог завестись.

«Может, бензин закончился?», - этот глупый вопрос чуть не вывел Николая из себя, но он вовремя сдержался, осознавая, что в первую очередь должен успокоить своих пассажиров. «Нет, бензина много, что-то с двигателем, сейчас быстро починю и поедем дальше», - бодро ответил он. Однако ни через двадцать, ни через тридцать минут машина так и не завелась.

Продолжение следует

Кира НОЕВА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Дмитрий
22:45 22.12.22

Не буду дальше читать, а то как сериалы на самом интересном месте конец, тысячи минусов

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют