bookmark
09:46 13.12.2012

Рассказ для вас: Нинкино счастье

РИГ SAKHAPRESS.RU В школе Нинка слыла самой популярной девчонкой. Хотя внешность у нее была далека от идеала, бойкий характер делал свое дело. Парни уважали ее за ум и дерзость, наперебой ухаживали и предлагали дружбу. Но она выделила только одного – высокого баскетболиста Степана. Смуглый, с темными курчавыми волосами, он чем-то походил на красавчика-актера Антонио Бандераса, и девчонки между собой так и звали его – Бандерас. Они дружили и не расставались с восьмого класса, и никто даже не сомневался, что влюбленные поженятся. Родители с обеих сторон потихоньку готовились к свадьбе, откладывали деньги на квартиру для молодых. Но тут как гром грянул среди ясного неба. Степан провалил экзамены в институт и его тут же призвали в армию. Нинка сильно переживала, думая о скорой разлуке с любимым. «Ничего, дочка, за эти два года как раз и  проверите свою любовь», - успокаивала мать. Степана и еще нескольких ребят-призывников провожали всем классом. Нинка никак не могла унять подступающие слезы, а потом и вовсе разрыдалась. «Ты что так голосишь, дура, как будто в последний раз видишь, - рассердилась мать парня, - два года быстро пролетят, главное, чтоб ты его дождалась». Нинка поступила на матфак и устроилась в общагу. Быстро нашла общий язык с однокурсниками. Соседкой по комнате оказалась девчонка из соседнего поселка – смешливая кудрявая Катя. Вместе они стали ходить на дискотеки, в кафешки и вскоре стали самыми близкими подругами. Над кроватью Нины висела фотография Степана, и Катя часто смотрела на нее и вздыхала: «Повезло тебе, подруга, такого красавчика отхватила. Эх, когда же мне такой повстречается, а то одни моральные уроды кругом. Ни ума, ни фантазии». Конечно, Катя лукавила. Поклонников у нее было пруд пруди, и студенты-однокурсники, и даже препод один знаки внимания оказывал, хотя и женат был козел на такой же студентке, вот только сердце ни к кому не лежало. Между тем Нина исправно писала письма в армию и не могла дождаться, когда же вернется ее ненаглядный. Незаметно пролетело два года. За это время у Кати, наконец, то появился друг. Правда, уже немолодой, женатый, но обеспеченный. На день рождения он подарил девушке белую норковую шубку, которая очень шла к ее миндалевидным карим глазам и темным локонам. Когда девушка шла в ней по общаге, вслед так и сыпались завистливые вздохи сокурсниц и восторженные возгласы парней.

Как-то вечером Катя вернулась с учебы и застала Нину в слезах. «Что случилось? Ты что ревешь?», - испугалась она. Девушка показала ей телеграмму.  «Завтра прилетаю. Жди. Твой Степан». – «Так это же здорово. Радоваться надо, а она ревет в три ручья». – «Да подожди ты тараторить, - всхлипывая, начала рассказывать Нина, - месяц назад формировали списки тех, кто поедет на студенческую весну. Там и моя кандидатура была. Так вот, буквально сегодня стало известно, что я прошла отбор и группа улетает завтра. Представляешь? Билеты уже куплены. Я сказала декану, что не могу, а он отчислением пригрозил. Что делать?», - снова зарыдала Нина.

– «Господи, да что ж такое? Ну, так и объяснишь потом своему Степочке, не поймет что-ли? Вообщем, давай спокойно лети на свою «весну», а я его с Гариком встречу. На джипе, все как полагается, в ресторан свозим, приезд отметим.

А потом ты приедешь. Всего то на недельку уезжаешь. Два года не виделись, неделя вообще не срок». – «Ты так думаешь? А если он обидится и разговаривать потом не захочет?». – «Девка что-ли, обижаться? Если любит, поймет». На том и порешили.

Через неделю Нина, как на крыльях, вернулась в родной город. На фестивале они заняли призовое место, и радости команды не было предела. Размахивая сумкой, девушка влетела в общагу и проскочила мимо вахты. – Колесова! Ключ возьми, – закричала вслед комендантша. В комнате никого не было. «Катька, наверное, на занятиях», - подумалось ей, и она весело напевая, начала распаковывать сумку, вытаскивая подарки для подруги. Так, с тюбиком модной помады и флаконом духов и просидела до вечера. Стемнело, а подруги все не было. Нина уже хотела сходить к соседкам, как в дверь постучали. – Катька!- вскочила девушка, и побежала к двери. Но вместо нее в комнату неожиданно зашла мать. – Ой, мам, привет! Ты какими судьбами? – Привет! Приехала? Знаешь уже? – спросила та. – Нет. А что я должна знать? С Катей что-то случилось? – Значит, не знаешь. Тогда садись и слушай.. Потом была больница, белый потолок, капельница, немые укоры врачей и жалостливые взгляды соседок по палате. Когда Нина услышала то, что ей рассказала мать, она захотела уйти из жизни, чтобы заглушить невыносимую боль. …Как и обещала, Катя встретила Степана со своим Гариком на джипе. Они отлично посидели в ресторане, отметив приезд парня и вдоволь посмеявшись над армейскими байками. Катя в этот вечер была особенно красива. Увидев Степана воочию, она была очарована им еще больше. А он.. Он влюбился с первого взгляда. То, что у него есть невеста, которая ждала его два года, было забыто в одночасье. Они встретились снова, уже без Гарика. Гуляли по городу, ходили в кино, обжигаясь, пили горячий кофе в кафешках и долго разговаривали. Он грел ее руки в своих, загадочно улыбался, и все время спрашивал: «Где ты была раньше?». На третий день позвонил родителям и объявил, что женится. Не на Нине. Был скандал. Но Степан повез Катю в поселок, познакомил с родней. А буквально через день они снова уехали в город, расписались и купили билеты на море. События развивались настолько стремительно, что даже отец Степана тогда заметил: «Как-то все очень быстро делается. Не к добру». Так и случилось, счастье молодых продлилось недолго. Их самолет разбился, не долетев до солнечного юга несколько сотен километров. Нина еще долго не могла придти в себя. Она перевелась на заочное, устроилась на работу и как-то замкнулась в себе. А потом случайно встретила его. Гарика. Бывшего ухажера Кати. Мужчина на тот момент уже развелся и жил один. Странно, но их потянуло друг к другу, может быть общая боль от предательства близких? Как бы то ни было, Нина оказалась очень хорошей женой. Хозяйственной, чистоплотной. Она родила ему двоих сыновей, а у него пошли дела в гору. Сейчас они живут в собственном коттедже, оба имеют личные авто и преданно и нежно любят друг друга. А ту историю, которая когда-то ненароком свела их судьбы, вычеркнули из жизни навсегда. Елена СЛАВИНСКАЯ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют