Наверх

Все о праве: Что делать, если получена производственная травма?

14:42 01.09.2013
РИГ SAKHAPRESS.RU совместно с Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) продолжает публикацию материалов в новой  рубрике «Все о праве». Вопрос 1. Муж получил производственную травму, в результате которой стал инвалидом I группы. Работодатель считает, что муж виноват сам, так как не соблюдал технику безопасности. Могу ли я подать в суд на работодателя на возмещение морального вреда? Ответ: Компенсация морального вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрена. При рассмотрении в суде требования о возмещении морального вреда, причиненного застрахованному в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, суд с согласия истца вправе привлечь к участию в деле в качестве соответчика причинителя вреда (работодателя (страхователя) или лица, ответственного за причинение вреда), поскольку согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» такой вред подлежит компенсации причинителем вреда. Вопрос 2. Как можно рассчитать коэффициент грубой неосторожности в случае, когда работник получил производственную травму, не нарушая требования инструкции по охране труда, а по собственной неосторожности (кухонный работник при разделывании рыбы глубоко порезал руку)? Ответ: В соответствии со ст. 229.2. Трудового кодекса РФ – если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах. Это согласовывается с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»: степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании. При определении степени вины застрахованного рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного представительного органа. В действующих нормативных документах нет порядка (алгоритма) расчета степени вины пострадавшего. Таким образом, только комиссия по расследованию несчастного случая, тщательно изучив все обстоятельства произошедшего, имеет право и обязана установить степень вины застрахованного в процентах. Теоретически, степень вины может быть от 0 % до 100 %. При этом, согласно п.1 ст. 14 Закона № 125-ФЗ, если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов РС (Я)  

Поделиться в соцсетях:
Ник
Текст комментария