bookmark
17:35 31.01.2014

Все о праве: Переход предприятия на аутсорсинг

РИГ SAKHAPRESS.RU совместно с Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) продолжает публикацию материалов в рубрике «Все о праве». -- Какие могут быть последствия для работника при переходе предприятия на аутсорсинг?

Во первых определимся с понятием «аутсорсинг». Аутсорсинг - это передача организацией на основании договора определённых производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года).

Бизнесу переход на аутсорсинг  позволяет снизить кадровые расходы компании и оптимизировать производственные процессы, тем самым увеличивая рентабельность предприятия. При этом подразумевается, что такие функции, как подбор и найм персонала, начисление и выплата заработной платы, расчет и оплата больничных листов ложится на плечи аутсорсера.

Однако точных критериев для оценки целесообразности перехода компании на аутсорсинг в настоящее время не существует. Каждый руководитель решает для себя сам использовать ли ему привлеченных специалистов или ограничится традиционным подходом к трудоустройству сотрудников. Для перевода предприятия на аутсорсинг с компанией, предоставляющей сотрудников, заключается договор, в котором отдельно обговаривается каждая деталь сотрудничества. С момента подписания договора часть организационных или производственных процессов берут на себя сотрудники, числящиеся в штате компании аутсорсера.

Наибольшую актуальность аутсорсинг приобретает в условиях экономической нестабильности и финансового кризиса.Но, необходимо принять во внимание, что обеспечение права граждан и защиту от безработицы в условиях нестабильной экономики имеет важнейшее значение и должно быть приоритетом государственной политики, с учетом неравного положения в трудовых правоотношениях работников и работодателей.

Сегодня проблема заемного труда, который маскируется под иностранными терминами, приобретает все большую актуальность. Применение методов, применяемых на крупных зарубежных или российских бизнес компаниях, не всегда имеет экономический положительный эффект для бюджетных учреждений, тем более в районах нашей республики. При неправильном подходе к переходу на аутсорсинг возможны  ущемления  прав и гарантий работников. Так, вместо постоянных трудовых договоров частными агентствами занятости могут заключаться срочные  трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера. Даже если договор будет бессрочным, его могут прекратить, как только организация-пользователь откажется от услуг кадрового агентства, а кадровое агентство найдет нового заказчика. Возникает риск снижения уровня оплаты труда и социальных гарантий работников, выведенных из основной организации, падает ответственность работодателей за условия труда (например, установление доплат за вредность) и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. Вместе с этим, работодатели получают возможность существенно снижать отчисления денежных средств в Фонд социального страхования, предназначенные на выплаты работникам, пострадавшим  на производстве.

Возможны следующие негативные последствия для работника:

1) При проведении аутсорсинга работники попадают в маленькие фирмы, где часто не соблюдаются их права и нормы трудового законодательства.

2) На работников, выведенных за штат предприятия, уже не распространяются нормы коллективного договора предприятия.

3) Работники, получившие профессиональное заболевание или трудовое увечье на предприятиях теряют право на преимущественное оставление на работе при сокращении штатов (ст. 179 ТК РФ) и становятся первоочередными «жертвами» сокращения штатов в аутсорсинговых организациях.

4) Как правило, происходит ухудшение условий труда и уменьшение размера заработной платы переведенных работников по сравнению со штатными работниками.

5) Работники, выведенные за штат предприятия, не имеют возможности совместно отстаивать свои права, теряют поддержку со стороны профкомов предприятий.

6) Возникают проблемы с охраной труда (недостаток спецодежды, отсутствие средств индивидуальной защиты, отказ ремонтировать неисправное оборудование), поскольку руководство предприятия, в зданиях которого трудятся выведенные за штат работники, более не несет ответственности за охрану их труда.

7) Неустойчивые гарантии занятости для выведенных за штат работников, особенно при отказе основного предприятия, продлевать договор с аутсорсинговой организацией.

-- Что необходимо предпринимать при переходе на аутсорсинг?

Для предотвращения, ликвидации или ослабления негативных последствий аутсорсинга первичные профсоюзные организации должны использовать следующую стратегию.В соответствии со ст. 53 ТК РФ представители работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников.

Представители работников имеют право также вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.

Таким образом, на этапе когда принимается решение о проведении аутсорсинга, профсоюзам необходимо активно участвовать при обсуждении данных вопросов и попытаться убедить работодателя отказаться от этих мероприятий.Многие работодатели полагают, что аутсорсинг принесет им экономическую выгоду и поможет получить еще больше прибыли. В реальности это часто не так.

В качестве обоснования невыгодности аутсорсинга можно апеллировать экономическими параметрами.

Например, предложить работодателю провести эксперимент. Нанять стороннюю организацию и в течение месяца оплачивать их услуги, а потом по окончании месяца сравнить затраты, произведенные на оплату услуг сторонней организации и затраты на содержание своего персонала. На практике, оплата услуг сторонней организации оказывается значительно выше, чем затраты на содержание своих рабочих, так как возникают дополнительные накладные расходы.

Таким образом, можно показать экономическую невыгодность аутсорсинга. На данном этапе также необходимо вести активную разъяснительную работу среди работников предприятия. Можно организовать сбор подписей против аутсорсинга, чтобы работодатель видел озабоченность, недовольство работников.

Если решение об аутсорсинге уже принято, то профсоюзная организация должна следить за соблюдением норм трудового законодательства и соблюдением прав переводимых работников.

При проведении аутсорсинга должны учитываться следующие обстоятельства: Так как на предприятии сокращаются выводимые за штат рабочие места, то работодатель должен издать приказ о сокращении штатов или численности работников.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае массового увольнения работников – не позднее чем за три месяца, и обязан предложить работнику имеющуюся на предприятии вакантную должность.

В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ (ТК) увольнение по сокращению штатов допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст.82 ТК РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

На этапе проведения сокращения аутсорсинговая организация может предложить работнику перевестись в эту организацию или же предложить работодателю перевести в аутсорсинговую организацию определенный штат работников. В этом случае если работник дает письменное согласие на перевод в аутсорсинговую организацию, то трудовой договор с работодателем прекращается по основаниям изложенным в ч.5 ст.77 ТК РФ «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю».

В случае не согласия работника на перевод в аутсорсинговую организацию, то трудовой договор прекращается по основаниям указанным в п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ а именно по сокращению численности или штата работников, при этом работодатель обязан работнику выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и среднемесячный заработок за 2 месяца если работник не сможет трудоустроиться за этот период.

В районах Крайнего Севера, к которым относится также Республике Саха (Якутия), согласно ст. 318 Трудового кодекса РФ средний месячный заработок сохраняется 3 месяца со дня увольнения, в исключительных случаях среднемесячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На практике же происходит следующая ситуация, работодатель чтобы не выплачивать выходное пособие и иные компенсации, предоставляемые при сокращении штатов, выносит приказ о реорганизации и предлагает перевестись работникам на основании письменных заявлений в аутсорсинговую организацию.

В случае если работник не соглашается на перевод, то с ним расторгают договор по основаниям изложенным в п.6 ст.77 ТК РФ «отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией», без выплаты выходного пособия и компенсаций.

Данная практика противоречит действующему трудовому законодательству и нарушает права работников.В этом случае, профсоюзная организация должна бороться за интересы работников, которые не захотят переводиться в аутсорсинговую организацию, чтобы они смогли при увольнении получить компенсации и гарантии, предусмотренные ст.178 ТК РФ.

При проведении мероприятий аутсорсинга, профсоюзная организация должна предложить руководителям предприятия и аутсорсинговой организации сесть за стол переговоров.

В ходе переговоров необходимо обсудить следующие вопросы:

- гарантии трудоустройства работников выведенных за штат предприятия и сохранения их заработной платы по прежней работе;

- защиты интересов работников получивших профессиональные заболевания или трудовые увечья в период работы на основном предприятии;

- создания профсоюзных организаций в аутсорсинговых организациях;

- распространения действия коллективного договора основного предприятия на аутсорсинговые организации или принятия ими своих коллективных договоров на условиях не ухудшающих положение работников по сравнению с коллективным договором основного предприятия.

Итоги переговоров необходимо оформить в виде трехстороннего соглашения между профсоюзом, руководством предприятия и аутсорсинговой компанией, чтобы гарантировать достойные условия труда для переводимых работников.

Если аутсорсинг уже проведен, но не были решены вопросы о создании профсоюзной организации в аутсорсинговой компании, то необходимо работать в данном направлении.

Заставлять руководителей аутсорсинговых компаний создавать профсоюзные организации, которые будут подчиняться профсоюзному комитету основного предприятия и будут работать на уровне цеховых комитетов первичных профсоюзных организаций предприятия, поскольку это единственный инструмент для решения возникающих проблем.

Социально-экономический отдел Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют