bookmark
10:14 07.03.2014

Россия, какой она может и должна быть: Якутянка на Олимпиаде в Сочи (Продолжение)

Продолжение. Начало смотрите "Другие новости по теме" РИГ SAKHAPRESS.RU Современная, дружелюбная, сильная. Такой увидели Россию спортсмены, тренеры, болельщики, гости Олимпиады в Сочи. Места для соревнований были расположены весьма компактно и все же дорога, например, от гор Красной Поляны до Олимпийского парка занимала в среднем полтора часа. Надо заметить, что самым активным болельщикам, которые планировали посетить несколько соревнований в день, приходилось иногда развивать олимпийскую скорость передвижения. И это при том, что транспортное сообщение было отлично организовано – бесконечное количество олимпийских автобусов - шаттлов круглосуточно  перевозило участников и болельщиков игр с интервалом в 7-10 минут. Также по маршрутам Красная Поляна – Адлер - Сочи и Сочи – Олимпийский Парк постоянно курсировала современная электричка «Ласточка», где – о, радость – можно было в пути заряжать свои гаджеты и любоваться зимним морем. Проезд и на шаттлах, и на «Ласточке» был бесплатный. Единственное – через пару дней начал немного утомлять тщательный досмотр при входе в вокзалы, но с другой стороны – все это проходило быстро, предусмотрительно и для безопасности самих же участников и гостей.  Конечно, после такого ритма  вечером можно было услышать диалоги подуставших болельщиков о том, что сразу после Олимпиады неплохо бы куда-то поехать и наконец отдохнуть…

[caption id="attachment_170576" align="aligncenter" width="384" caption="Новый железнодорожный вокзал Адлера"][/caption] Россия вперед! Эти крики раздавались не только на соревнованиях. Болельщики слушали прямые трансляции в автобусах и электричках, громко оповещая друг друга о количестве очков и шайб, заработанных секундах и минутах. На площадях, в ресторанах и даже самых маленьких кафе шли прямые трансляции, которые собирали толпы страстных спортивных фанатов. Как-то во время ужина в ресторане начались соревнования в одиночном катании у женщин. На лед вышла наша чемпионка-вундеркинд Юлия и кто-то рядом из иностранцев восхищенно воскликнул, еле выговаривая фамилию, «Лыпныцская». С этого момента даже официанты не сводили глаз с экрана телевизора до конца ее выступления, и в момент ее неудачного падения весь ресторан громко охнул от досады и ужаса. Болели не только за своих и родную страну, переживали и поддерживали самых сильных и талантливых, кто бился за победу, за престиж Родины как за жизнь…

[caption id="attachment_170577" align="aligncenter" width="384" caption="Горнолыжная трасса Роза Хутор"][/caption] Олимпийский размах Помимо спортивных споров в Сочи, конечно, ведутся разговоры на тему «что дальше?». Надо сказать, что сами местные жители довольно сдержанно и по началу даже скептически отнеслись к известию о проведении у них Олимпиады. Многих пугала неизвестность, кто-то просто переживал за свою крышу над головой, которая вдруг, не дай бог, не впишется в сверкающий олимпийский ландшафт и будет сметена бодрыми олимпийскими строителями. Сейчас сочинцы несколько успокоились, они очень приветливы и гостеприимны, но в разговорах все равно проскальзывают сомнения по поводу будущего родного края – кто будет содержать новые спорткомплексы, как отреагирует природа на активное воздействие человека, что будет с ценами на жилье и так далее.

[caption id="attachment_170578" align="aligncenter" width="384" caption="Набережная в Сочи"][/caption] Что касается последнего, то в приватных беседах и специалисты делятся определенными опасениями. Например, один из представителей Дирекции, обслуживающей курорт «Роза Хутор», заметил: «не представляю, что будет с рынком жилья, ведь сразу после Олимпиады на рынок могут вывести почти 3 миллиона квадратных метров – это огромная цифра, которая просто обрушит цены»… Но пока старшее поколение переживает за будущее, молодежь ждет его с нетерпение и уже живет в предвкушении еще одного грандиозного праздника -  Гран-При Формулы 1, который пройдет здесь в конце этого года. Татьяна ЕЛАЕВА. журналист, директор рекламного агентства «Прайм Т» Фото автора. Якутск-Сочи-Якутск Продолжение следует
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют