bookmark
17:36 01.04.2014

Развитие социальной политики и положительный имидж Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 апреля Председатель Федерации профсоюзов РС (Я), Сопредседатель ЯРО ОНФ, народный депутат Ил Тумэн Александр Ким-Кимэн принял участие в работе  пленарного заседания, состоявшегося в рамках VII Всероссийского фестиваля массовых коммуникаций «Дни PR в Якутии-2014».

Проведение данного Форума было приурочено Году Арктики в Республике Саха (Якутия) и 100-летию Якутского отделения Русского географического общества.

В своем выступлении на пленарном заседании Форума Александр Ким-Кимэн подчеркнул важность тем обсуждения, заявленных оргкомитетом Всероссийского фестиваля массовых коммуникаций, и их созвучность стратегическим задачам по приоритетному развитию Сибири и Дальнего Востока, поставленных главой Российского государства Владимиром Путиным.

Он отметил, что реализация на территории Дальнего Востока и Байкальского региона крупных инвестиционных проектов, создание особых экономических зон, решение вопросов о народонаселении дальневосточных территорий требуют, прежде всего, повышения привлекательности и формирования положительного имиджа нашей республики.

Александр Ким-Кимэн остановился на одной из важнейших составляющих понятия «имидж региона» – проводимой в регионе социальной политики, и одном из параметров оценки деловой репутации региона – улучшение материального и экономического положения его населения.

Он остановился на работе по обеспечению достойного уровня оплаты труда, проводимой в нашей республике и основанной на принципах эффективного социального партнерства. Так, благодаря настойчивой позиции профсоюзов и поддержке руководства республики Якутия вошла в перечень российских регионов, в которых минимальная заработная плата доведена до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. Интересным опытом является реализация Концепции повышения заработной платы работников бюджетного сектора экономики и минимальной заработной платы в РС (Я) на 2012 – 2017 годы, утвержденной Указом Президента РС (Я) Е.А.Борисова от 29 августа 2012 года. Проводимая системная работа способствовала тому, что Республика Саха (Якутия) среди регионов Дальневосточного федерального округа по итогам 2013 года заняла лидирующую позицию по темпам роста реальной заработной платы.

Следующим важным направлением политики в сфере социально-трудовых отношений является работа по развитию рынка труда, созданию новых рабочих мест.

Отмечая достигнутые результаты в сфере развития занятости населения и учитывая происходящее на сегодняшний момент обсуждения проекта крайне важного проекта Федерального Закона «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», Александр Ким-Кимэн остановился на ряде моментов.

Так, в свое время Федерация профсоюзов РС (Я) выступила с инициативой по принятию республиканского закона «О социальной ответственности бизнеса», к сожалению, не нашедшего тогда дальнейшего продвижения после этапа первого чтения. Но время доказывает, что люди приходят к осознанию того, что крупные недропользователи должны принимать обязательное участие в развитии социальной инфраструктуры, предоставлении рабочих мест для местного населения. Профсоюзы Якутии неоднократно настаивали на том, чтобы в Договорах о сотрудничестве между органами госвласти РС (Я) с крупными российскими компаниями включались обязательства недропользователей по их участию в развитии социальной политики на территории республики, в т.ч. и об определении процентного соотношении рабочих мест для местного населения.

По мнению народного депутата, влияние на повышение рейтинга Республики Саха (Якутия) оказывает и реализация общественных инициатив. Он рассказал об учреждении в 2011 году Книги Почета лучших трудовых династий РС (Я), реализации Концепции повышения правовой культуры населения РС(Я) ,что также является пионерным движением в России. Полезность данной инициативы отметил на днях, во время визита в Якутск, министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Также Александр Ким-Кимэн выразил надежду, что якутяне поддержат подготовку к 100-летию образования Якутской АССР реализацией широкого круга общественных инициатив, направленных на повышение качества жизни в республике. Все это, в конечном итоге, будет влиять на устойчивое формирование положительного имиджа Якутии как социально ориентированного региона Российской Федерации.

Наталья СЕМЕНОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют