13:24 16.04.2014

Шашки: Ждем чемпиона, а матч уже стал эталоном

[caption id="attachment_175634" align="aligncenter" width="752" caption="Алексей Бурнашев и Юрий Никифоров"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня ночью по якутскому времени определиться победитель матча за звания чемпиона мира по русским шашкам. А накануне был сыгран предпоследний микроматч, завершившийся в ничью. Таким образом, ситуация равная, по сетам счет 1-1, а в третьем  решающем сете счет по микроматчам 2-2. - Чемпиона предсказать невозможно, – делится мнением Алексей Бурнашев. -- Оба гроссмейстера настроены на серьезную борьбу. -- Мы в течение девяти дней практически не видели так называемые «гроссмейстерские  ничьи» - продолжает рассуждение директор РШШЦ. -- Так что от последнего дня ждем бескомпромиссной борьбы. Надеюсь ребята преподнесут еще два шедевра. - Нам, любителям шашек надо радоваться, что Гаврил Колесов и Николай Стручков дарят такие шашечные партии, что их будут помнить еще лет 100 – с восхищением комментирует очевидец матча Юрий Никифоров. -- В творческом отношении несколько партий достойны войти в эталоны летающих шашек – продолжает рассказ директор центра интеллектуальных видов спорта СВФУ. -- Мы давно не видели такого матча. Почему, я так говорю. Потому, что ранее Гаврил трижды побеждал крупно. Без особого напряжение. На этот раз Николай оказался крепким орешком, не только в спортивном отношении, а именно в творческом. Мастерские решение, хитроумные идеи просто сыпались как из рога изобилия и все это приводило к невероятному напряжению на доске. Этот матч дал русским шашкам огромный толчок. Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА.