bookmark
17:20 16.04.2014

Дело по УНА-УНСО и "Правому сектору" передадут в Гаагский суд

Соответствующие запросы в ведомства направил единоросс Михаил Маркелов. В них законодатель просит следственные органы обобщить доказательства противоправных действий украинских радикалов во время войны в Южной Осетии и Чечне, чтобы подготовить иск для Международного уголовного суда в Гааге.

Народный избранник хочет добиться международного признания УНА-УНСО и "Правого сектора" экстремистскими организациями.

Лидер "Правого сектора" и кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош уже объявлен в федеральный розыск за преступления против российских военных в Чечне. Участие в кавказской войне принимал и один из его ближайших подельников - погибший в Ровно Александр Музычко. Он и его отряд, по версии следователей, убили 100 российских солдат в Чечне.

У УНА-УНСО гораздо более богатая история участия в боевых действиях. Экстремисты этой организации были широко представлены в обеих чеченских кампаниях. В 2009 году СКР раскрыл информацию, что в боях против россиян в Южной Осетии принимало участие около 200 боевиков УНА-УНСО. Кроме того, наемники этой организации были замечены во время балканских войн, сражаясь то за хорватов, то за сербов, то за албанцев.

12 апреля засекреченный свидетель российского следствия из группировки УНА-УНСО рассказал новые подробности о зверствах Музычко во время второй чеченской кампании.

По мнению Михаила Маркелова, такая богатая боевая история "Правого сектора" и УНА-УНСО достойна того, чтобы международное сообщество признало их экстремистскими организациями.

- Мне поступил ответ из СК по поводу деятельности группировок Яроша и других боевиков в ходе чеченской кампании. Основываясь на этом и возбужденных уголовных делах, я направляю запрос в СК и ГП с требованием обратиться в Международный уголовный суд от лица РФ для получения международной правовой оценки этих организаций, - сказал депутат "Известиям". - Их боевики сражались на стороне вооруженных бандформирований в России, кроме этого, совершали преступления на Украине и в других странах. Исходя из этого, нужен уже приговор на международном уровне.

Как считает депутат, две радикальные украинские организации вполне могут быть признаны экстремистскими, что подтвердит их статус политических изгоев на международном уровне.

УНА-УНСО является зарегистрированной на Украине партией, которая открыто проповедует нацистскую идеологию и придерживается антисемитских и русофобских взглядов. Возглавляет ее Юрий Шухевич, сын главкома Украинской повстанческий армии Романа Шухевича, который вместе со своими соратниками отличился массовыми преступлениями во время Великой Отечественной войны.

"Правый сектор", который до недавнего времени был объединением нескольких украинских националистических организаций, также успел получить регистрацию в качестве политической партии.

Крымский политолог Андрей Никофоров рассказал газете о различиях в отношении к националистам в самой Украине.

- Что касается Крыма, то мы, независимо от того, под юрисдикцией какой страны мы находимся, своего мнения о Яроше, Тягнибоке и их сподвижниках не меняли. Люди, которые открыто готовят Украину к войне с Россией, одобрения крымчан не получат. Что же касается самой Украины, то там все весьма неоднозначно, - рассказал он. - Юго-восток считает их мерзавцами и неонацистами. Центральная часть, поддавшаяся информационной обработке, пребывает в состоянии легкого революционного романтизма и настроена поддержать данных лидеров. Что же касается Западной Украины, там всегда находилась цитадель радикальных фашистов и националистов.

LifeNews.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют