bookmark
12:47 25.07.2014

Нерюнгри через окно автобуса: Леонид Олейник провел выездную пресс-конференцию

РИГ «SAKHAPRESS.RU» Глава Нерюнгри Леонид Олейник впервые провел выездную пресс-конференцию для журналистов. Представители СМИ вместе с мэром проехали по городу и посмотрели, что делается в плане благоустройства города. Леонид Олейник дал исчерпывающие комментарии по каждому вопросу.

Состояние дорог на сегодня является одной из самых больших проблем в Нерюнгри. Дорожный фонд составляет 56 миллионов рублей, однако этих денег не хватает. По сообщению Леонида Олейника, на сегодня выполнены ямочный ремонт дорог, а также выполнено сплошное асфальтирование дороги в районе ИТЛ №24. Причем асфальтирование должны были сделать еще в прошлом году, но по объективным причинам работы провели в этом году. В 2015 году Нерюнгри отметил 40-летний юбилей, и муниципалитет намерен обратиться к Врио Президента Якутии Егору Борисову, чтобы сейчас в республиканском бюджете предусмотрели средства на ремонт городских дорог к юбилейной дате.

В Нерюнгри стихийные парковки постепенно вытесняют детские площадки, ко многим подъездам блокируется доступ. Городская администрация приняла решение о выделении места для строительства трех гаражных кооперативов на 1000 автомобилей. Кроме того, любителей оставлять машины во дворах будут штрафовать – это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РС (Я).

При этом в нерюнгринских домах появляются новые детские площадки. В этом году муниципалитет приобрел три площадки общей стоимостью 1 миллион рублей. Активно помогают и предприниматели, которые за свой счет приобретают и устанавливают детские площадки.

Планируется выполнить работы по сейсмоусилению домов так называемой «братской» серии – в основном, это малосемейные общежития по Кравченко и Дружбы народов. В этом году такие работы выполнять на доме №6 по Кравченко.

В центре внимания городской администрации – строительство двух домов на улице Чурапчинской. Леонид Олейник вместе с журналистами ознакомился с ходом работ. Подрядчик заверил, что строительство будет завершено до конца этого года, и люди из ветхих и аварийных домов смогут отпраздновать новоселье. Новостройки будут отвечать всем современным требованиям.

В прошлом году в рамках адресной программы по переселению их ветхого и аварийного жилья было приобретено 94 квартиры на вторичном рынке жилья. В этом году полностью расселили 12-квартирный дом по Чурапчинской, 1/2. Завершен аукцион на приобретение ее 25 квартир, идет процесс подписания муниципальных контрактов. Всего до конца года переселят приобретут 173 квартиры на вторичке.

Есть определенные проблемы со строительством Храма Георгия Победоносца в районе детской поликлиники. Оно ведется, в основном, за счет пожертвований горожан. Леонид Олейник выразил надежду, что храм откроет двери для прихожан к 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Такая выездная пресс-конференция состоялась в первый раз. Участники отметили ее удобство и продуктивность. Ведь говорить о городских проблемам в кабинете главы города – это одно, а увидеть все собственными глазами – совсем иное.

Аксинья ЛУЦЕНКО

Фото пресс-службы Нерюнггринской городской администрации

Нерюнгри

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют