bookmark
23:47 25.07.2014

Интерпол объявил в розыск лидера "Правого сектора"

РИГ SAKHAPRESS.RU Дмитрий Ярош публично призывал к экстремизму и террористической деятельности на территории России.

Интерпол объявил в розыск лидера украинского националистического объединения "Правый сектор" Дмитрия Яроша. Россия объявила Яроша в международный розыск пятого мая 2014 года. В течение 2,5 месяцев в Интерполе рассматривали запрос и сегодня данные 42-летнего радикала появились в списке подозреваемых.

Карточка Яроша сопровождается специальной пометкой – "красным уведомлением". Это означает, что человеку предъявлены обвинения и его необходимо немедленно арестовать. Международная полиция просит обращаться в правоохранительные органы всех, кто располагает информацией о его местонахождении.

Ярош известен своими антироссийскими взглядами. Лидер радикалов неоднократно призывал активизировать террористическую деятельность на территории России. Как сообщал LifeNews, первого марта 2014 года на странице Яроша в социальной сети "ВКонтакте" появилось обращение к лидеру террористического бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарову с призывом активизировать диверсионную деятельность на территории России.

Подлинность данного обращения LifeNews подтвердили в пресс-службе "Правого сектора". Чуть меньше суток спустя праворадикалы открестились от этого обращения. Однако к тому времени глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров резко прокомментировал слова Яроша и заявил, что экстремисту"выпишут, как и его другу Умарову, билет в один конец".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по подозрению Дмитрия Яроша в призывах к экстремизму и террору против России. По статьям Уголовного кодекса "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", а также по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности" предусмотрено максимальное наказание пять и семь лет колонии соответственно.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют