09:54 27.07.2014

Светлана Рогозина и Евгения Колодко -- чемпионки России: Браво!

Счастливая Светлана с тренером Екатериной Подкопаевой

РИГ SAKHAPRESS.RU 26 июля на Центральном стадионе Казани завершился чемпионат России по легкой атлетике 2014 года.

Его можно по праву назвать триумфальным для якутяких легкоатлетов благодаря двум золотым медалям Евгении Колодко и Светланы Рогозиной. И что отрадно, обладательницами высших наград стали не какие-то спортсмены по договору, а коренные якутянки, с юных лет прошедшие через сито юношеских соревнований Республики Саха (Якутия). То есть, воспитанницы якутского спорта.

Первую золотую медаль для республики сенсационно даже для самой себя завоевала уроженка Мирного Светлана Рогозина. На дистанции 800 м она дважды обновила рекорд республики, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Сперва в предварительном забеге 1.59,6 затем в финале -- 1.59,54 сек.

Впереди Светлана Рогозина

У истоков блестящей победы Светланы стоит главный тренер сборной республики, олимпийская чемпионка Мария Пинигина, три года назад устроившая Светлану к «наставникам чемпионов», заслуженным тренерам России Сергею Епишину и Екатерине Подкопаевой в Москве.

Вторую золотую медаль, можно сказать, «приватизированную Якутией» еще три года назад завоевала наша «самая-самая», серебряный призер олимпийских Игр Евгения Колодко. Она толкнув ядро на 19м 29 см, конкурируя только сама с собой, так как второй призер отстала почти на полтора метра (18 м 06 см).

Есть две золотые медали у легкоатлетов республики. Для сравнения, борцы у себя дома в Якутске завоевали лишь одну золотую медаль чемпионата страны.

Очередной триумф Евгении Колодко

С результатом 18 м 04 см десятое место из 16 участников в толкании ядра занял Максим Афонин из Москвы, много лет представляющий Якутию. К сожалению, из-за боли в ноге сошла с дистанции на 5000 м МСМК Наталья Леонтьева, не до конца излечившая травму, полученную в прошлом году.

Для сведения, рекорд республики на 5000м Натальи Леонтьевой 15.32,48 сек, а бронзовый призер здесь в Казани показала результат 15.32,15 сек, -- это дляразмышления.

Очень скромно выступили пятеро прыгунов, блиставшие на спортивных Играх в Наме прыжками за 7 метров длину и за 15 м -- в тройной. В Казани лучший из них Егор Филиппов в прыжках длину с результатом 6 м 94 см занял 24 место из 35 участников и в тройном с результатом 14 м 86 см -- 12 место из 21.

Евгения в момент броска

Выпускник Кобяйской ДЮСШ, мастер спорта Вячеслав Егоров в составе сборной команды Иркутской области стал серебряным призером России в эстафете 4х100 м. А вот выступая лично на дистанции 100 м он с результатом 10,97 выбыл после квалификации.

Также скромно выступил на дистанции 3000 м с препятствиями Артур Бурцев (У-Алданский) из С-Петербурга. Оба спортсмена причину скромного выступления связывают с большой усталостью после Намских спортивных Игр, включая квалификационные соревнования и перелеты.

Новый рекорд республики на дистанции 800 м, обновив свой же на 0,24 сек, установил Максим Овчаренко из Ленска, выступивший за команду Омской области. Он показал результат 1.51,62 сек, но в финал не попал.

Слева второй серебряный призер в эстафете Вячеслав Егоров

В общекомандном зачете наши легкоатлеты усилиями Евгении Колодко (38 очка), Светланы Рогозиной (35) и Максима Афонина (16 очков) с 89 очками заняли 4 место из 20 регионов первой лиги после команд Тюменьской, Смоленской и Ульяновской областей, что очень неплохо.