bookmark
12:23 28.07.2014

СахаСелигер – место, где мечты сбываются!

РИГ SAKHAPRESS.RU Отзывы участников направления "Молодежь села"

Татьяна Кривошапкина, Якутск:

- Я в этом году открыла для себя «СахаСелигер». Все очень понравилось. Почувствовала себя как в лагере, но более уже на «взрослом» уровне. Наш руководитель был самым добрым и искренним, и жаль, что его не будет в следующем году, и ребята, которые примут участие впервые, не познакомятся с ним. В следующий СахаСелигер обязательно поеду и уже с проектом. Спасибо всем за незабываемые пять дней.

Андрей Афанасьев, Ленский район

В первую очередь хотелось бы выразить огромную благодарность нашему руководителю направления «Молодежь Села». Прекрасный руководитель, объединил нас всех в одну большую дружную семью.

По нашему направлению «Молодежь села» из разных уголков нашей республики собралось порядка 60 человек. Самый юный участник Михайлов Сандал, он из Таттинского улуса, учащийся 11 класса. Студенты аграрных университетов центральных городов России и работники различных сфер сельских поселений.

Программа молодежного форума была такой обширной, что у нас не было ни одной свободной минуты. Лекции преподавателей с Москвы, встречи с руководителями различных ведомств и успешными предпринимателями, выезды на пасеку и в зоопарк. Не отставала и культурная программа. Ребята показали себя с самой лучшей стороны, никто не остался на стороне, все были вовлечены в общее действо. Креативные идеи были воплощены не менее артистичными выступлениями. Но главной целью форума была защита проектов, которая изобиловала идеями. Первое место, как и ожидалось, занял Ньургун Афанасьев с Сунтарского улуса с актуальной проблемой всей молодежи, обеспечением жилья.

Впечатления от всего мероприятия остались самые наилучшие, стоит отметить наличие высокоскоростного интернета, вкусной еды, грамотной организации. Но это ничто по сравнению с теми ребятами с кем удалось познакомиться. Это настоящая «Элита» нашей Республики. Сколько же энергии, ума и доброты у будущего нашей Родины. Также стоит отметить наших гостей с Сахалина, Камчатки и Приморского края, которые прошли строгий отбор, чтобы попасть к нам на СахаСелигер. Будем надеяться, что данное мероприятие будет ежегодным и будет охватывать все большее количество людей, от себя лично добавлю: "Да здравствует СахаСелигер, да здравствует Элита"

Анна Глушак, Абыйский район

С 21 по 26 июля в местности «Орто Дойду» собралась самая "пестрая" молодежь республики. 5 дней мы жили в холодных палатках, мылись в холодных душах, и отстаивали длинные очереди в столовую. Картину ярко дополняла мелкая и назойливая мошкара. В первый день меня неудержимо тянуло к цивилизации, которая была на расстоянии вытянутой руки. Поделившись первыми впечатлениями с форумчанами, я сделала вывод: Аня, ты не одинока! Однако, гармонично влившись в команду «Молодежь села» жизнь забила ключом. Интересные пары настоящего патриота и просто гениального историка Виктора Степаненко скрасили наше дообеденное время. После обеда нас ждали интересные встречи с различными представителями власти. Самой интересной встречей для меня была встреча с и.о. главы Хангаласского улуса Василием Афанасьевым. Нас с ребятами свозили на пасеку и рассказали об особенностях жизни пчел в условиях севера. Все участники форума должны были заметить, какой сильной по духу и сплоченной командой была «Молодежь села». В чем же секрет? Ответ прост: у молодежи села есть Савва Михайлов. Именно он, как настоящий лидер и организатор, заставил почти 60 человек стать на эти пять дней лучшими друзьями, единой командой, семьей. Сплотившись, узнав друг друга ближе, став командой, нам было очень тяжело расставаться в последний день. В день расставания в группе ватсапа неустанно летали смайлики с поцелуями, самые теплые пожелания Сахалину. Форум придал нам уверенности в себе, подарил возможность внести свой вклад в развитие Республики, открыть таланты, ну и конечно найти новых друзей.

Александра Антоева, Люлия Тарабукина, Момский улус

Мы, как представители молодежи Момского района, на форуме «Сахаселигер-2014» участвовали в направлении «Молодежь села». Давно слышали о таком большом и интересном мероприятии, проводимом в нашей республике, и очень хотели принять участие. Мечты сбываются - в этом году мы приехали с очень важным для нашего района проектом. Долго думали, что подготовить и разбирали несколько тем. И все остановились на строительстве спортивного комплекса под открытым небом. В нашем поселке началось строительство здания новой школы на территории общепоселкового стадиона. Таким образом, поселок потерял стадион. Многим любителям спорта просто не осталось места для занятий спортом. И этот вопрос является одним из самых актуальных вопросов реальности.

В течение пяти дней мы жили в палаточном городке «Орто Дойду» как одна большая, дружная семья. Ребята, которые собрались в нашем направлении, оказались очень открытыми, позитивными личностями. Дни, проведенные с ними, останутся в моей памяти как одни из самых светлых воспоминаний. Многие приехали с интересными и актуальными проектами. Мы много общались, играли, весело и полезно провели время. На форуме мы посетили лекции очень известных в России лекторов. Многим понравились лекции профессора Ставропольского университета Виктора Степаненко, с которым в свободном, позитивном общении с форумчанами решали очень важные для современности проблемы. Каждый день встречались новой интересной личностью. И конечно, незабываемым стал визит исполняющего обязанности главы республики Борисова Егора Афанасьевича.

Хочется отметить работу организаторов форума. Ими проделана огромная работа по проведении очень масштабного мероприятия, которое охватило несколько регионов России. Были участники из Сахалине, Курильских островов. Работа организаторов была видна в том, что в довольно экстремальных условиях палаточного городка мы чувствовали себя очень комфортно, как у себя дома. Наши короткие пять дней были наполнены постоянным общением, новыми открытиями, яркими впечатлениями. Хочу сказать большое спасибо нашему руководителю и нашим инструкторами, которые оказывали постоянную поддержку и помощь.

Наш проект занял второе место. Этому важному событию не только лично для нас, авторов проекта, но и всего района, мы были очень рады. Честно говоря, это было большой неожиданностью. Уезжала из нашего городка с перемешенным чувством легкой грусти, что форум закончился и радости, что наш проект оценили. Закончились дни, наполненные энергией, открытиями. Всем молодым людям хочу сказать - дерзайте, открывайте новые для себя дали, дышите полной грудью и живите в ногу со временем! А всем организаторам и участникам Сахаселигера дальнейших успехов!

Светлана Ксенофонтова

С 21 по 26 июля проходил дальневосточный молодежный образовательный форум "Сахаселигер2014", в этом году я участвовала впервые. И хочу сказать: "Это было незабываемо!".

Море эмоций, впечатления, новые интересные знакомства. Я участвовала в направлении Молодежь села, руководил направлением Савва Михайлов, очень добрый, понимающий, хороший человек:)

Каждый день проходили очень интересные лекции, а вечером очень интересная культурная программа. Все эти 5 дней ни минуты не просиживали зря, весь день расписан по минутам, и это очень хорошо! 25 июля была защита проектов. Я защитила проект на тему «Строительство детских площадок в с. Сунтар». В следующем году планирую тоже, обязательно приехать. С тем же настроем. И хотелось бы всех призвать активно участвовать в форуме Сахаселигер, это реально круто!

Дмитрий Лисойчук, Томпонский район

Сахаселигер – место, где мечты сбываются! Здесь собираются люди, где у каждого есть шанс воплотить свою мечту в реальность, для меня он стал частью моей жизни. Здесь я нашел новых друзей, получил ценные знания и конечно заряд эмоций, который будет сопровождать меня в жизни. Желаю каждому побывать на данном форуме!

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют