bookmark
18:22 28.07.2014

Авиакомпания "Якутия": Памяти командира Виктора Лондкевича

Виктор Лондкевич родился 25 июня 1939 года в городе Ижевске Удмуртской АССР.

После окончания Борисоглебского военного летного училища, получив звание офицера, сразу попал под «Хрущевское сокращение». В том же 1961 году приступил к работе в Якутском объединенном авиаотряде в должности второго пилота воздушного судна Ан-2. Уже в 1963 году стал командиром самолета Ан-2. В 1964 году был назначен заместителем командира 1-ой авиаэскадрильи, а в 1967 году был допущен к полетам на Ан-24.

В 1981 году Виктор Лондкевич прошел курс переподготовки и стал первым якутским пилотом - командиром нового советского реактивного пассажирского самолета Ту-154. В СССР машина стала самым массовым лайнером и сыграла огромную роль в улучшении транспортной доступности для населения Якутии, в расширении культурных, социально-экономических и международных связей республики.

Трудно переоценить вклад легендарного авиатора В.Д.Лондкевича в подготовку целой плеяды известных якутских летчиков и инженерно-технических кадров республики. Виктор Лондкевич посвятил своему призванию 43 года, завершив свою карьеру в авиации в 2004 году в должности начальника отдела лицензирования и договоров ГУП «Аэропорт «Якутск». Его трудовые заслуги отмечены медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «Отличник Аэрофлота», почетным званием «Ветеран труда авиации Якутии». В 2002 году ему присвоено звание лауреата премии им. В.И. Кузьмина.

Высокопрофессиональный и героический труд Виктора Лондкевича составляют одну из достойных страниц 90-летней истории авиации Якутии. Мы сохраним светлую память о выдающемся авиаторе, патриоте, надежном друге, и мудром наставнике.

Коллектив ОАО «Авиакомпания «Якутия»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют