bookmark
13:43 01.08.2014

К 2019 году в Якутии средняя заработная плата достигнет почти 73 тысяч рублей в месяц

Кабинет министров Якутии сегодня принял базовый вариант прогноза, который предусматривает, в том числе, дальнейшую полномасштабную реализацию "майских указов" президента РФ. Сценарий также учитывает реализацию Восточной газовой программы, строительство мостового перехода через реку Лена, реализацию инвестиционных проектов в рамках федеральных целевых программ и госпрограмм республики.

Внутренний региональный продукт /ВРП/, который в этом году составляет 626 млрд рублей, в 2019 году прогнозируется на уровне 917,5 млрд рублей. "На рост ВРП оказывает влияние положительная динамика промышленного производства, в том числе в алмазной промышленности, и увеличение объемов финансирования газопровода "Сила Сибири", который станет локомотивом для ВРП нашей экономики", - сказал Максимов. Он также отметил, что прогноз развития экономики в перспективе на пять лет до 2019 года исходил "из анализа внешних рынков и с учетом складывающихся ситуаций".

"Соглашение с Китаем по освоению Чаяндинского месторождения существенно меняет возможности по привлечению средств на реализацию наших инвестиционных проектов, и в целом влияет на инвестиционный климат нашей республики", - сказал министр.

Он также добавил, что после введения секторальных санкций ЕС, "мы оцениваем все риски, связанные с введением этих санкций для наших компаний".

sakha.gov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют