bookmark
18:55 01.08.2014

Афанасий Егоров: Общая беда объединяет и сплачивает

РИГ SAKHAPRESS.RU Был в Москве. Послушал умных людей. Не тех, кто «болотные». И не тех, кто «Вести24».

Еще раз убедился, что удавка санкций Запада все туже захлестывается на горле нашей страны. Ударит, а вернее, уже бьет по всем регионам. И больнее всего придется тем, кто находится на стадии «взлета». В частности, Якутии.

Официально считается, что санкции введены из-за событий на Украине и, в том числе, в Крыму. На мой взгляд, это поверхностное суждение. Всем понятное, очень простое и потому неверное.

Условно говоря, во всем «виноват» Путин. Не хочу и не буду говорить обо всей стране. Речь пойдет конкретно о Якутии. Это он подвигнул наше правительство во главе с Вячеславом Штыровым к созданию Схемы-2020. Документ получился уникальный, действительно стратегический и потому востребованный по сей день.

Это Путин послал Игоря Сечина в Нерюнгри «продавить» освоение Эльгинского месторождения коксующихся углей. А потом благосклонно выслушал доклад «настоящего Игоря Ивановича» об успешном исполнении своего поручения.

Это росчерк карандаша Путина на карте сдвинул маршрут нефтепровода ВСТО на юго-запад Якутии, благодаря чему республика получила собственную нефтяную отрасль, а теперь еще и реально мощную газовую.

И это Путин согласился с доводами Егора Борисова по поводу немедленного начала работ на Томторском месторождении редкоземов, осваиваться которые по планам должны были после 2030 года. А еще был визит в Тикси. Кто помнит состояние этого поселка в 2010 году, тот поймет, что я имею в виду.

Не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что к резкому ужесточению санкций против России подвигло подписание в присутствии глав государств контракта между Газпромом и китайской CNPC о долгосрочных поставках газа с якутской Чаянды и строительстве газопровода «Сила Сибири».

Про «майские» указы промолчу. Пусть о них говорят учителя, врачи и остальные бюджетники, дети-сироты, переселенные жители аварийных домов и т.д.

При желании можно вспомнить еще кучу позитива, сделанного Путиным для Якутии. Безусловно, велика роль и руководителей республики. Это они выступали генераторами идей, готовили обоснования. И все же признаем честно – последнее слово было за президентом страны.

Но мир жесток. Делиться властью и влиянием никто по доброй воле не хочет. В этом смысле, если бы событий на Украине не было – их следовало придумать. Просто чтобы остановить Россию, пока она не ушла слишком далеко вперед в своем развитии.

Многим уже понятно, что будет тяжко. Причем нелегко придется всем, всей стране. И уже сейчас заметно, как наиболее ретивые из числа «федералов» пытаются всю ответственность за имеющиеся и будущие трудности свалить на региональный уровень.

Логика, в принципе, понятна. Теория «доброго царя и злых бояр» еще не до конца изжила себя. Да и провинциальная пресса потому и является провинциальной, что ее горизонт слишком часто не поднимается выше регионального уровня: «Во всем виноват местный губер. Точка».

Но такой подход несправедлив и ущербен. А потому чреват неприятными последствиями. При современном уровне информационных технологий долго скрывать правду все равно не получится. В результате мы рискуем увидеть рост тотального нигилизма и недоверия к власти на фоне экономических трудностей. А при стечении определенных обстоятельств – трансформацию регионального патриотизма в региональный сепаратизм. Оно нам надо?..

Мне кажется, более продуктивным был бы другой путь: Не мной замечено – мы редко искренне радуемся чужому успеху. Зато общая беда нас объединяет и сплачивает. В таких случаях в нас сразу просыпается человеческое – мы начинаем жалеть других и поступаться личным.

А санкции и их последствия – чем не общая беда?..

Афанасий ЕГОРОВ.

Руководитель Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют