bookmark
13:26 02.08.2014

В Якутии ужесточены правила содержания собак, кошек и экзотических животных

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии растет количество привлеченных к ответственности владельцев животных.

На заседании правительства республики были приняты новые правила содержания собак, кошек и экзотических животных на территории республики. Документ регулируют отношения в сфере содержания животных, и должен обеспечить соблюдения их владельцами экологических, санитарно-гигиенических, ветеринарных и иных требований при содержании в жилых домах, общественных местах, транспортировке общественным транспортом, при выгуле животных.

Как сообщила на заседании руководитель Департамента ветеринарии Якутии Лариса Макарова, растет количество обращений граждан и число привлеченных к ответственности владельцев животных. С начала текущего года к ответственности за нарушение правил содержания и регистрации животных привлечено 374 человека, что в разы больше чем в предыдущие годы.

По фактам нарушений Департаментом ветеринарии ведется совместная работа с участковыми уполномоченными полиции и комиссией по административным правонарушениям.

Правила содержания животных были утверждены, однако членам правительства еще предстоит подумать о выборе оптимального способа учета и регистрации животных, открытым пока остается и вопрос о порядке приобретения и содержания собак бойцовских пород.

Напомним, что по фактам нарушения правил содержания собак в жилых домах граждане вправе обратиться к участковому уполномоченному полиции, который затем передаст постановление об административном нарушении в органы государственного ветеринарного надзора.

Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия):

-- По всем вопросам, касающимся правил содержания животных, граждане могут получить консультацию по телефонам Департамента ветеринарии Якутии по телефонам: 8(4112) 42-01-74 (телефон доверия), 8 (4112) 34-00-71.

Вопросы, обращения, предложения и жалобы можно направить на адреса: depvetsakha@mail.ru , depvet@vetsakha.ru или оставить в интернет-приемной Департамента по адресу http://sakha.gov.ru/user/49/contact?destination=section/108

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют