bookmark
18:32 02.08.2014

Эрнст Березкин объявил о своем проигрыше?

РИГ SAKHAPRESS.RU Смелый и уверенный в себе человек всегда идет к цели без лишних страховок. Победа любит отчаянных и целеустремленных. А вот соломку себе подкладывает те, кто не рассчитывает на успех, а просто ищет свою выгоду.

Самым острожным среди нынешних кандидатов можно назвать Эрнста Березкина. Сначала сунулся к коммунистам, но когда стало ясно, что там могут и не поддержать, быстро перешел в «Гражданскую платформу». Когда флаг был выбран – начался сбор подписей для прохождения муниципального фильтра. На данный момент регистрация еще не прошла, а Березкин уже готовится к проигрышу.

«Шансов выиграть у нас мало», – сразу, без обиняков, заявил он на своей первой, после сдачи в ЦИК документов, пресс-конференции. Одновременно с этим началась нагнетаться истерия вокруг прохождения фильтра.

В субботу лидер якутского отделения партии «Гражданская платформа» Афанасий Максимов устроил короткий, минут на 10, пикет. Этого достаточно, чтобы сделать снимки для статьи, где расписывается как «отважный оппозиционер» в одиночку борется с могучей системой – выступает в защиту обиженного Березкина.

Позвольте, скажет читатель, но Эрнста еще никто пальцем не тронул! Зачем все это? Чтобы обратить на себя внимания?

Похожий персонаж у нас уже был на прошлогодних выборах в Ил Тумен РС(Я). Тогда с политиком Андреем Ф. приключилась поистине комичная история. За два дня до праймериз (предварительного голосования) в руководстве «Единой России» было принято решение о присоединении выборщиков, зарегистрированных в средней школе № 26 и в Педколледже, к списку выборщиков в школе № 33 по тому же Набережному округу, по которому баллотировался Андрей Ф. Была исправлена техническая ошибка и людям дали возможность принять участие в голосовании.

Как только об этом узнал Андрей Ф., нервы его сдали, и в день голосования он написал заявление о самоотводе. Одновременно, для страховки, он публично обличал «партию власти» в мошенничестве.

Самое смешное во всем этом, что Ф. выиграл предварительные выборы! Люди не знали, что кандидат «слился» и проголосовали за него. Отыграть назад было уже нельзя и Ф., «искусав все локти», не смог принять участия в выборах. Перестраховался, предал тех, кто голосовал за него.

Нынешняя мышиная возня некоторых персонажей не похожа на полноценную предвыборную кампанию. Кандидаты, которые настроены на борьбу и победу, развешивают баннеры, ведут агитацию, представляют свою предвыборную программу, идут к победе, а не объявляют заранее о своем проигрыше. Маленькими играми в большой политике не выиграть. Зато можно получить скандальную известность. Так что победа не нужна. Главное поднять больше шума и подстелить себе соломки, чтобы удобно упасть, обвиняя во всем власть.

Антон КОРАБЛЕВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют