bookmark
22:02 02.08.2014

Яровая: планы США финансировать Киев являются соучастием в геноциде

РИГ SAKHAPRESS.RU Намерение США выделить 19 миллионов долларов на Нацгвардию Украины является прямым финансово-организационным соучастием США в геноциде мирных жителей юго-востока Украины, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сообщил, что США планируют потратить 19 миллионов долларов в 2015 году на тренировку и снаряжение украинской Нацгвардии.

"В ситуации, когда Национальная гвардия Украины ведет карательные операции в Донбассе, обещания США о намерениях ассигновать 19 миллионов долларов на подготовку и оснащение этой военной структуры, в которую входят в том числе боевики ультранационалистической организации "Правый сектор", можно рассматривать как прямое финансово-организационное соучастие США в геноциде мирных жителей юго-востока Украины, а также в военных преступлениях", — сказала Яровая журналистам.

МИД РФ: ЕС договорился о снятии ограничений на поставки оружия Киеву

Страны ЕС "по-тихому" договорились о снятии ограничений на поставки Киеву снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий, заявили в субботу в МИД РФ.

"Обратили внимание, что в ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС "по-тихому" договорились о снятии ограничений на экспорт на Украину снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий. Разрешен также экспорт военных технологий и оборудования", — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ пояснили, что "действовавшие ранее ограничения были введены решением Совета ЕС 20 февраля 2014 года, т.е. в период, когда у власти находился Президент Виктор Янукович и когда на "майдане" продолжалось жесткое противостояние между вооруженными национал-радикалами и фактически безоружными органами правопорядка".

"Тогда в Евросоюзе сочли неправильным поставлять спецснаряжение и вооружения для "режима Януковича". Теперь же, невзирая на продолжение нынешними киевскими властями военной операции на Юго-Востоке страны, в ЕС сочли необходимым возобновить выдачу лицензий на экспорт спецснаряжения и военного оборудования в полном объеме", — отмечается в сообщении.

Важную роль в операции играет Национальная гвардия, созданная в феврале из протестных активистов, благодаря которым в стране произошла смена власти. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что власти ежедневно тратят 70 миллионов гривен (около 6 миллионов долларов) на спецоперацию. Киев, столкнувшись с финансовыми проблемами, был вынужден обратиться за помощью к международным структурам, США и Евросоюзу, повысить налоги, ввести меры экономии и ввести специальный военный сбор.

В пятницу Пентагон объявил, что США в 2015 году планируют потратить 19 миллионов долларов на подготовку и снаряжение украинской Нацгвардии. При этом США пока не планируют поставлять Украине оружие, заявил представитель Пентагона.

ДНР: украинская армия стягивает к Донецку РСЗО "Ураган"

Украинские силовики с разных направлений стягивают к Донецку ракетные системы залпового огня (РСЗО) "Ураган", рассказал РИА Новости представитель штаба самопровозглашенной ДНР со ссылкой на данные разведки ополчения.

В пятницу представители ДНР сообщали, что боевые действия между украинскими военными и ополченцами шли на юго-западных границах Донецка. По данным ополченцев, украинская армия перебросила туда около 40 бронемашин. В субботу украинские силовики заявили о взятии под контроль населенных пунктов Красногоровка и Старомихайловка у западных границ Донецка.

"Две колонны с шестью "ураганами" каждая замечены на границе Запорожской и Донецкой областей. Также в город Бердянск Запорожской области пришел железнодорожный состав с "ураганами", по трассе Мариуполь-Донецк их перебросили к Еленовке (поселок в 15 километрах южнее Донецка). Также большая колонна в 20-30 "ураганов" и машин с боеприпасами замечена около Марьинки (райцентр на юго-западной окраине Донецка), — заявил представитель штаба ополчения.

Силовики объявили о разъединении донецких и луганских ополченцев

Украинские силовики заявили, что им удалось разъединить между собой донецких и луганских ополченцев. Об этом сообщает УНИАН.

Как утверждают в пресс-центре АТО (антитеррористической операции), разделение произошло после того, как силовикам удалось взять под свой контроль Красногоровку и Старомихайловку. Оба населенных пункта находятся в непосредственной близости от Донецка.

Ополченцы, в свою очередь, заявили в своем Twitter, что им удалось отбить атаку силовиков на Красногоровку. О том, что стало со Старомихайловкой, в сообщении Донецкой народной республике не уточнили.

Кроме того, в информцентре СНБО сообщили, что украинская армия потеряла беспилотник, который был сбит ополченцами. Как пишет «РБК-Украина», в СНБО утверждают, что ополченцы использовали систему «Бук М-1».

По материалам Интернет-СМИ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют