bookmark
17:02 03.08.2014

На «Форсайт-флоте 2014» столкнутся три конкурирующие модели развития Дальнего Востока

К участию в стратегической сессии «Развитие Дальнего Востока через технологическое предпринимательство» приглашены представители администраций, крупного и среднего бизнеса регионов Дальневосточного федерального округа, институтов развития, российские и международные эксперты по Дальнему Востоку и странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Российский Дальний Восток – одна из наименее освоенных территорий. По мнению ряда экспертов, сейчас регион представляет собой своего рода «архипелаг»: слабо связанные между собой «острова» (города, регионы добычи полезных ископаемых, транспортные узлы). Как повысить степень освоенности территории, как добиться связности дальневосточного «архипелага» – инфраструктурной, экономической и культурной – эти вопросы станут основными для участников мероприятия.

На «Форсайт-флоте» будут прорабатываться как минимум 3 модели развития регионов ДФО и интеграции в экономическую систему стран АТР:

Повышение отдачи от экспорта природных ресурсов (развитие транспортной инфраструктуры, центров переработки);
Создание уникальных нишевых продуктов и услуг для рынков стран АТР (например, ценные породы древесины, экологически чистые морепродукты, услуги экстремального туризма);
Развитие технологического предпринимательства на Дальнем Востоке, ориентированного на промышленный рост стран Восточной Азии;

Для включения в состав участников «Форсайт-флота» кандидатам пришлось выдержать жесткую конкуренцию – 6 человек на место. Формирование команды «Форсайт - флота» проводилось с помощью Открытого конкурсного отбора, кандидаты проходили многоэтапное тестирование, разрабатывали конкурсные задания, подтверждающие их способность внести вклад в разработку стратегий развития Дальнего Востока и готовность реализовать эти стратегии на практике.

Участникам «Форсайт-флота 2014» предстоит провести 5 дней в Республике Саха (Якутия), на реке Лена. Программа «Форсайт-флота» стартует в Северо-Восточном федеральном университете 3 августа, где команда «Форсайт-флота» примет участие в двух дискуссиях о способности Дальнего Востока осуществить смену экономической модели и добиться устойчивого роста. В качестве экспертов на круглые столы приглашены:

Александр Галушка, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Максим Шерейкин, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Олег Скуфинский, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Айсен Николаев, Глава Городского Округа «Город Якутск».

Владимир Княгинин, президент Фонда «Центр стратегических разработок» (Москва).

Бронислав Виногродский, китаевед, переводчик основополагающих китайских текстов, писатель, общественный деятель.

Рюити Хаттори, глава Представительства Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) в Москве.

Кен-Вук Пайк, эксперт и старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований, специалист по российско-китайскому сотрудничеству в нефтегазовой сфере.

Елена Кадейкина, председатель Правления MIT Enterprise Forum Russia, управляющий партнер StartUp Access.

Дмитрий Алексеев, Генеральный директор DNS, одного из крупнейших российских ритейлеров электроники.

Участники «Форсайт-флота» будет работать по методике Rapid Foresight. Это интеллектуальная технология, которая позволяет спроектировать коллективный образ будущего и договориться о совместных действиях для его достижения. В отличие от традиционного прогнозирования, участники форсайта не просто оценивают вероятности и риски возникновения тех или иных событий. Они проектируют свою текущую деятельность таким образом, чтобы увеличить вероятность желаемых трендов и предупредить появление угроз.

Один из дней команда «Форсайт-флота 2014» проведет в заповеднике «Ленские столбы» и примет участие в интенсивном тренинге командообразования, включающем сплав по реке и строительство походного лагеря в условиях тайги. Тренинг также будет интегрирован в общую схему форсайта развития Дальнего Востока.

«Форсайт-флот» завершится 7 августа презентацией результатов групповой работы и подведением итогов стратегической сессии.

Справка:

Форсайт-флот – ежегодное мероприятие Агентства стратегических инициатив в партнерстве с федеральными и региональными органами власти, институтами развития, профессиональными ассоциациями. Цель «Форсайт-флота» - совместное проектирование дорожных карт отраслевого и территориального развития, развитие компетенций стратегического видения в предпринимательской среде, формирование кадрового резерва для госуправления и реального сектора экономики. В 2012 и 2013 годах в стратегических сессиях «Форсайт-флота» приняли участие свыше 750 человек.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют