bookmark
17:45 05.08.2014

Еще раз о внедрении спецоценки условий труда

РИГ SAKHAPRESS.RU С 1 января 2014 года в России аттестацию рабочих мест заменила спецоценка условий труда (СОУТ). Ее внедрение на предприятиях и в организациях республики, как и все новое, вызывает много вопросов со стороны работодателей, профактива и ответственных за соблюдение условий труда.

Обсуждение этой актуальной темы состоялось З0 июля т.г. в г.Иркутске, где прошел семинар-совещание по вопросам внедрения специальной оценки условий труда в Сибирском федеральном округе. В его работе принял участие и.о. руководителя технической инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Виктор Ишниязов.

- Участниками семинара стали представители Федеральной службы по труду и занятости, Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, органов исполнительной власти по труду Сибирского федерального округа, объединений работодателей и профсоюзов, а также организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Отрадно, что на поставленные вопросы ответили первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Вельмяйкин и директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, и мы смогли получить компетентные разъяснения из первых уст.

Следует отметить, что большую заинтересованность со стороны участников семинара вызвал доклад Сергея Вельмяйкина, который рассказал, что специальная оценка условий труда призвана «обеспечить объективную оценку условий труда каждого работника и в зависимости от этих условий труда гарантировать ему предоставление соответствующих выплат и компенсаций». В первую очередь, мера применяется в отношении профессий, которые относятся к вредным и опасным.

Как отметил первый замминистра, спецоценка условий труда сменила аттестацию рабочих мест с 1 января 2014 года, однако, пока эксперты работают на основании старых разрешительных документов аттестующих организаций.

По его словам, Минтруда России уже осенью этого года начнет выдачу сертификатов экспертам, которые будут проводить специальную оценку условий труда, по новому порядку. Эксперт должен будет дистанционно сдать экзамен в виде компьютерного тестирования. В настоящее время перед Министерством труда и социальной защиты РФ поставлена задача создать максимальное количество точек для проведения аттестации специалистов, чтобы гражданам не пришлось ездить в Москву. Например, в Иркутской области экзамен будет проходить на базе инспекции по труду.

Также принято решение разрешить до конца текущего года проводить спецоценку на основании старых разрешительных документов аттестующих организаций, чтобы не ломать устоявшийся порядок.

На совещании также обсуждался вопрос по дополнительным страховым тарифам в Пенсионный фонд РФ для работодателей, чьи условия труда не соответствуют государственным нормативным требованиям. Сергей Вельмяйкин отметил, что дополнительные страховые тарифы направлены на изменение ситуации в области охраны труда. Освобождение от тарифов или же их снижение возможно на основании специальной оценки труда.

Как пояснил С.Вельмяйкин, с 1 января текущего года Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя провести спецоценку условий труда, организовать систему управления охраной труда и обеспечить ее функционирование. С начала года сформирована подзаконная нормативная правовая база, и как показывает мониторинг, работодатели активно проводят спецоценку, в первую очередь, тех профессий, которые относятся к вредным и опасным. Итоги мониторинга, который проводит Минтруд России совместно с работодателями и профсоюзами, будут подведены в конце года.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют