bookmark
22:34 05.08.2014

ЕС отказался комментировать сообщения об ответных мерах РФ на санкции

РИГ SAKHAPRESS.RU Еврокомиссия отказалась комментировать появившиеся в СМИ сообщения о том, что Россия в ответ на санкции ЕС может запретить пролеты над Сибирью самолетам европейских авиакомпаний.

"У нас нет комментариев на появившиеся статьи", - сказал официальный представитель ЕК Фредерик Венсан на брифинге в Брюсселе во вторник.

Ранее газета "Ведомости" написала, что Россия может запретить транссибирские перелеты из Европы в Азию в ответ на европейские санкции против "Добролета", вынужденного с 4 августа приостановить свои полеты.

По словам одного из собеседников газеты, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза. Но последние события - остановка "Добролета" и штрафы, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым (около 8,6 млн долларов), - требуют ответа, сказал он. По его словам, окончательное решение должно принять правительство, а пока идут консультации на уровне Минтранса и МИД.

Для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут - транссибирский - и платят за это деньги "Аэрофлоту". Авиакомпания получает от иностранных перевозчиков не более 300 млн долларов в год. Основными плательщиками являются Lufthansa, British Airways, Air France. Убытки, которые они могут понести, оцениваются более чем в €1 млрд за три месяца санкций, отмечают "Ведомости".

Власти России обсуждают возможный ответ на санкции к авиаперевозчикам

Российские власти обсуждают возможные ответные меры на санкции ЕС в отношении авиаперевозчиков РФ, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Тема, которую хотел бы обсудить, касается последствий тех решений, которые принял ряд государств в отношении наших авиаперевозчиков. Нам нужно обсудить возможные ответные меры", — заявил Медведев во вторник на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым и заместителем гендиректора "Аэрофлота" Вадимом Зингманом.

Первый российский лоукостер "Добролет" попал в санкционный список ЕС как компания, выполняющая рейсы между Москвой и Симферополем. В связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 авиакомпания с понедельника вынуждена была временно приостановить полеты по всем маршрутам.

По материалам Интернет-СМИ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют