bookmark
23:02 07.08.2014

Ответные меры РФ на санкции: Запад подсчитывает убытки

РИГ SAKHAPRESS.RU Бабрис: латвийских переработчиков рыбы ждет массовое банкротство

Запрет импорта рыбных консервов в Россию из ЕС и США приведет к массовому банкротству латвийских производителей данной продукции, заявил журналистам глава крупнейшего в Латвии рыбоконсервного предприятия "Бривайс вилнис" Арнольд Бабрис.

"Сейчас экспортируется 91% всех латвийских рыбных консервов, и 80-90% рынка большинства предприятий — это именно Россия. Так что массовое банкротство гарантировано. Столь быстрая переориентация на другие рынки невозможна, для этого нужно 3-5 лет", — сказал он.

ЕС оценил потери от запрета импорта в Россию продуктов в 12 миллиардов евро

Потери ЕС от введения Россией запрета на поставки продовольствия из европейских стран могут достичь 12 миллиардов евро. Об этом заявил посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас, передает РИА Новости.

Кроме того, председатель французской Национальной федерации профсоюзов сельскохозяйственных производителей (FNSEA) Ксавье Бёлен заявил 7 августа, что эмбарго на экспорт в Россию продуктов из Европы может привести к кризисной ситуации на европейском рынке. По его словам, если предназначенная для экспорта продукция не будет поступать на российский рынок, она обрушится на европейский. «Мы боимся, что это может привести к кризисной ситуации», — сказал Бёлен.

Запрет на поставки в Россию навредит украинским пивоварам и кондитерам

Запрет России на поставки продовольствия нанесет наибольший урон украинским птицеводам, пивоварам и кондитерам. Такая оценка содержится в сообщении «Интерфакс-Украина».

По данным агентства, в 2013 году Украина экспортировала 145,5 тысячи тонн мяса птицы на сумму 232,1 миллиона долларов. Треть поставок пришлась на Россию. Украинские пивовары поставили в РФ продукцию на 84,7 миллиона долларов (58,9 процента от экспорта), виноделы — на 70,86 миллиона долларов (81,45 процента от экспорта). В случае введения ограничений на поставки украинского продовольствия негативные последствия ощутит и кондитерская отрасль. В минувшем году украинские кондитеры экспортировали в Россию 193,9 тысячи тонн продукции на 472,1 миллиона долларов.

Греки требуют срочно отменить санкции против России

Греческая оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) потребовала от правительства своей страны немедленно отказаться от санкций, к которым Греция вынуждена была присоединиться, будучи членом ЕС.

В заявлении СИРИЗА открыто говорится о том, в чьих интересах осуществляется беспрецедентное давление на Россию. "Катастрофической для греческого сельского хозяйства и не только становится неприемлемая позиция нынешнего правительства, которое повиновалось и продолжает слепо подчиняться стратегии холодной войны оси Вашингтон-Брюссель, не принимая во внимание интересы греческого народа и страны" — говорится в заявлении партии.

Левые предупреждают, что санкции никак не влияют и не могут повлиять на ситуацию в Украине, для урегулирования которой они якобы вводились. Все, к чему приводят санкции – это торговая война, несущая убытки и России и Греции, тогда как дивиденды от этого получают те, кто развязал эту санкционную гонку.

Информагентства сообщили, что спустя всего несколько часов, после объявления на заседании правительства России о вводимом запрете на ввоз целого ряда продуктов питания, в том числе из стран ЕС, в МИД Греции было собранно экстренное заседание с участием аграриев и членов союза промышленников страны, для обсуждения перспектив дальнейших торговых отношений с РФ.

Минсельхоз назвал альтернативных поставщиков продуктов в Россию

Минсельхоз России подготовил список альтернативных стран-поставщиков продовольствия для замещения запрещенной из-за санкций продукции, заявил журналистам глава ведомства Николай Федоров.

Поставки мяса из Евросоюза, США и Канады возможно заменить поставками из Бразилии, Уругвая, Парагвая, Аргентины и Белоруссии, заявил министр. «Такая работа уже началась, более 40 новых предприятий бразильских мы вчера аккредитовали», — подчеркнул он.

Выпадающие поставки сыра, масла и сухого молока Минсельхоз намерен заместить продукцией из стран Южной Америки и Новой Зеландии, овощей — поставками из Турции, Аргентины, Чили, Китая, Узбекистана и Азербайджана, яблок и груш — поставками из Аргентины, Чили, Китая и Сербии. Вишни, черешни, абрикосы и персики могут поставляться из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Турции и Ирана, цитрусовые- из Египта, Марокко, Турции, ЮАР, заключил министр.

По материалам Интернет-СМИ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют