bookmark
09:06 08.08.2014

Торжественная выписка в Перинатальном

РИГ SAKHAPRESS.RU Двенадцать новоиспеченных мам, сияя улыбками, рассаживаются осторожно на скамейках зимнего сада Национального центра медицины. Сегодня у них выписка, и совпало семейное торжество с республиканским – идет Неделя грудного вскармливания.

Поэтому все выступившие на торжественной выписке говорили, разумеется, о пользе грудного молока.

- Это важно, как для мамы, так и для ребенка, - сказала директор Перинатального центра Наталья Бадмажапова, - у детей, которых мамы кормят грудью, намного ниже риск послеродовой инфекции, дети меньше подвержены в будущем различным заболеваниям.

- Прошу вас хотя бы до года кормить детей грудью. Станьте нашими соратниками, давайте вместе пропагандировать грудное вскармливание, - обратилась к виновницам торжества заместитель министра Людмила Вербицкая.

Республика достаточно давно работает по программе грудного вскармливания, две медицинских организации – Якутская городская клиническая больница и поликлиника №1 г.Якутска носят высокое звание «Больница, доброжелательная к ребенку».

На сегодня пять человек, освоивших программу международного курса «Консультирование по грудному вскармливанию в качестве консультанта» получают Сертификаты консультантов. Среди них - заведующая отделением новорожденных Перинатального центра Светлана Авдеева.

Светлане Васильевне под дружные аплодисменты Сертификат вручен на торжественной выписке.

Вот уже в течение восьми лет Наталья Андрианова, прилетевшая из Хабаровска специально на мероприятия Недели грудного вскармливания, является консультантом по грудному вскармливанию.

- Задача как консультанта – нести культуру грудного вскармливания, научить женщину правильно кормить грудью. Мы ведем работу как с молодыми мамами, так и с докторами, решаем проблемы, возникающие в период грудного вскармливания. Работаем мы с родильными домами, проводим различные мероприятия, помогаем в обучении специалистов по грудному вскармливанию, - рассказала Наталья Викторовна.

Зоя ИГНАТЬЕВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют