bookmark
12:36 08.08.2014

Как начисляется платеж за электроэнергию, если отсутствуют показания счетчика?

Прежде всего, напомним, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г., плата за электроэнергию и другие коммунальные услуги вносится не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Расчетным периодом является один календарный месяц.

Как известно, платежи за коммунальные услуги, в том числе электрическую энергию, начисляются на основании показаний прибора учета.

Названные Правила предоставления коммунальных услуг определяют: если потребитель не предоставляет показания счетчика, то расчет платежа выполняется, исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии за шесть месяцев. Такой способ расчета применяется не более 6 месяцев подряд.

Платеж по среднемесячному потреблению на протяжении не более 3 месяцев подряд начисляется в случаях:

- выхода из строя или утраты прибора учета;

- недопуска потребителем представителей исполнителя коммунальных услуг (управляющей компании, ТСЖ) к прибору учета.

Если по истечении указанных сроков абонент не предоставит показания прибора учета или не заменит счетчик, дальнейший расчет производится по нормативу потребления коммунальной услуги.

Норматив потребления электроэнергии зависит от количества комнат, площади жилого помещения, количества прописанных жильцов и типа плиты пищеприготовления (электрическая, газовая, огневая плиты). В настоящее время на территории нашей республики действуют нормативы, утвержденные Постановлением Правительства РС(Я) №446 от 13.10.2012 г.

При этом отметим: расчеты по среднемесячному потреблению и по нормативу не отражают достоверного объема потребленной электроэнергии. Начисленные подобным образом суммы могут существенно отличаться от платежей, которые рассчитываются по данным счетчика.

Обращаем также внимание на то, что в случае отсутствия показаний счетчика в направляемых неплательщикам предупреждениях и уведомлениях отражается размер платы, начисленной вышеуказанными способами.

Уважаемые клиенты! Во избежание недоразумений Энергосбыт призывает вас своевременно предоставлять показания приборов учета и вносить платежи за электроэнергию, которую вы использовали фактически.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют