bookmark
10:49 09.08.2014

Архивист из Якутии - призер чемпионата России по дельтапланерному спорту

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутянин Александр Горбунов стал серебряным призером чемпионата России по дельтапланерному спорту.

Чемпионаты России по дельтапланерному спорту и парапланеризму, а также соревнования по полетам на Кубок алтайского клуба экстремалов "Триада" стартовали в июле в высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай. Чтобы определить сильнейших в этих своеобразных и красивых видах спорта в село Курай прибыли более 150 спортсменов из различных регионов России, а также из-за рубежа. Среди них был и якутянин -- главный архивист отдела автоматизированных архивных технологий, создания страхового фонда и фонда пользования Национального архива Республики Саха Александр Горбунов.

По словам президента Алтайской ассоциации дельтапланеристов "Крылья Сибири" Владимира Митина, целью соревнований являлось развитие и пропаганда дельтапланерного и парапланерного спорта в нашей стране и за рубежом. Успех в этих зрелищных видах состязаний во многом зависит от точного расчета спортсменом воздушных потоков, правильно выбранной тактики полета и сочетания технических характеристик машины с силой человеческих мускулов.

Место проведения соревнований выбрано не случайно - в окруженной высокими горами Курайской степи рельеф местности и сила господствующих ветров идеально подходят для полетов легкокрылой техники.

Организаторами соревнований выступили Советы РОСТО Алтайского края и Республики Алтай, а также администрация Горно-Алтайска.

Нам приятно сообщить, что якутянин Александр Горбунов стал серебряным призером чемпионата России, заняв в классе мачтовых крыльев почетное второе место.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют