bookmark
08:50 12.08.2014

Егор Огонеров - первый в Якутии скульптор, творящий из песка

РИГ SAKHAPRESS.RU Впервые в Якутии открывается выставка песчаных скульптур, местом расположения уникальных экспонатов стал городской Парк культуры и отдыха.

Во многих городах России в летнее время можно полюбоваться творениями из песка, мастера своего дела поистине творят чудеса, вот и в Якутии появился первый профессиональный скульптор, ловко владеющий таким материалом как песок. Егор Огонеров - молодой скульптор, окончил в прошлом году Красноярский государственный художественный институт, где принимал активное участие в российских и международных конкурсах по изготовлению песчаных скульптур.

По окончанию учебы, Егор вернулся на свою малую родину, его мастерство стало украшать город, ледяные скульптуры заняли достойное место на площади Победы в Губинском округе, в аэропорту, украсили ряд предприятий, из бронзы вместе с другими мастерами изготовили различные памятники по всей Республике.

По словам, молодого скульптора, песок такой же интересный материал для лепки, как и снег, лед, камень, бронза…В Красноярске Егор делал работы на разные темы- это и сказки, животные, герои из фильмов, ко Дню Победы и др. В Якутске темой для искусства стали якутские традиции, будет представлена композиция «Якутская свадьба».

Егор утверждает, что не нужно бояться дождя и ветра, ведь они действуют разрушительно только в процессе создания скульптур, после окончания работы поверхность многократно опрыскивается клеевым раствором, после высыхания - скульптурам не страшны природные явления, главное, чтобы вандалы не применили свою силу.

«Выставка песчаных скульптур» стала победителем в одной из номинаций городского конкурса «Народный бюджет», теперь и наши жители и гости столицы смогут полюбоваться песчаными скульптурами в городском Парке культуры и отдыха уже в ближайшие дни.

Анна НИКОЛАЕВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют