bookmark
14:15 13.08.2014

Егор Борисов предложил правительству Якутии взять под опеку Абыйский улус

РИГ SAKHAPRESS.RU 12 августа Егор Борисов посетил с рабочим визитом Абыйский улус.

В поездке Егора Борисова сопровождали вице-премьер правительства Якутии Феодосия Габышева, руководители министерств и ведомств, генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я) Александр Ноговицын.

Сразу по прибытии в поселок Белую Гору временно исполняющий обязанности Главы Якутии Егор Борисов провел совещание по вопросам социально-экономического развития Абыйского улуса с участием актива муниципального района.

По уже устоявшейся практике началось совещание с кратких докладов руководителей республиканских органов власти о деятельности их ведомств в Абыйском улусе, принятых решениях, проводимых мерах и планах на будущее.

Как сообщил министр здравоохранения Александр Горохов, в отличие от большинства районов республики, в том числе арктической зоны, в Абыйском улусе наблюдается снижение рождаемости при одновременном росте смертности. Если в 2012 году родился 31 малыш, то в 2013 году – только 24. За этот же период на 7 человек увеличилась смертность. В свою очередь, министр строительства Сергей Дереповский проинформировал, что в 2012 году на индивидуальное строительство в Абыйском улусе было выделено 1, 025 млн. рублей, благодаря чему удалось построить 1200 кв. метров жилья.

В 2013 году сумма отведенных на эти цели средств составила 4,027 млн. рублей, введено с эксплуатацию 964 кв. метров жилья. В этом году на цели индивидуального жилищного строительства в районе выделено 2,49 млн. рублей. Еще 2.328 млн. рублей будет потрачено на покрытие транспортных расходов из центральных районов республики на Индигирку.

В то же время Сергей Дереповский отметил, что абыйцы практически не участвуют в других республиканских программах строительства жилья. Плохо поставлена работа по строительству жилья для молодых семей, для многодетных семей, сносу и переселению жителей аварийных домов. Причина – в отсутствии заявок и софинансирования мероприятий за счет средств муниципального бюджета.

По информации министра строительства, в 2015 году запланировано начало строительства новой школы на 90 учащихся стоимостью 198 млн. рублей в селе Абый. В настоящее время проводится экспертиза проекта данной школы. Кроме того, на стадии проектирования находится строительство детского садика на 80 мест. В планах министерства строительство нового спортзала для местной детско-юношеской спортивной школы по программе «Моя Якутия в XXI веке». Как заверил министр спорта Михаил Гуляев, его ведомство готово в 2015 году обеспечить новый спортзал необходимым инвентарем и оборудованием.

Министр транспорта республики Семен Винокуров доложил о сложной обстановке, вновь складывающейся на баре Индигирки. Уже три дня над баром господствуют сгонные ветры и штормовые явления со abyi_minzdravскоростью ветра до 15 м/сек. Уровень воды на баре составляет всего 108 см. Здесь сегодня работают два земснаряда. Речники надеются, что 20 августа подойдет морской земснаряд с Обского бассейна, и тогда работа на прорези бара Индигирки пойдет веселее.

Со стороны реки мелкосидящий флот Белогорского участка полностью готов к работе. Одно нефтеналивное судно уже прошло вверх по Индигирке, еще одно судно находится с морской стороны бара, на подходе другие суда с грузами для жителей Индигирской группы улусов.

В ответ на доклад министра транспорта Егор Борисов заметил, что транспортникам республики нельзя уповать только лишь на милость природы. Нужно уже сейчас принимать оперативные меры по урегулированию ситуации на баре Индигирки, при необходимости обращаться за поддержкой в Минтранс России.

Нынче в Абыйском улусе отмечен рост поголовья оленей и лошадей. В этом году Минсельхоз по своей линии выделил селянам Абыя 10 квот на индивидуальное жилищное строительство. Ведется благоустройство населенных улиц, приводится в порядок дорожное хозяйство. В следующем году планируется начать масштабную реконструкцию местного аэропорта.

Как и везде по Якутии, в Абыйском улусе полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону. В этом году проведены пуско-наладочные работы на новом канализационном очистном сооружении поселка Белая Гора.

В ходе состоявшегося в районной администрации совещания по вопросам социально-экономического развития Абыйского улуса также выступили представители местного актива. Жителей Абыя сильно беспокоит ведущаяся варварскими методами незаконная добыча бивня мамонта, нехватка медицинских кадров, недостаточное материально-техническое обеспечение местной полиции, ряд других животрепещущих вопросов.

Подводя итоги заседания, Егор Борисов отметил, что, к сожалению, Абыйский улус сейчас отстает по многим показателям от своих соседей по арктической зоне республики. Сокращается население, меньше становится детей. В улусе высок уровень безработицы. С этим, очевидно, связан и довольно высокий уровень пьянства среди части населения.

Егор Борисов предложил муниципальным властям Абыйского улуса проявлять больше инициативы, активнее участвовать во всех республиканских программах, будь то строительство жилья, поддержка предпринимательства или сельского хозяйства. Присмотреться к опыту своих соседей по развитию оленеводства, коневодства, малого и среднего бизнеса, других сфер жизни в арктической зоне республики и применить у себя лучшие практики.

А обращаясь к членам правительства, Егор Борисов предложил им взять под особую опеку состояние дел в Абыйском улусе, помочь местным властям в организации производства, включении улуса в республиканские программы, а предпринимателям и сельхозтоваропроизводителям – в оформлении документов для получения грантов. Особо Егор Борисов выделил необходимость рассмотрения на уровне правительства путей решения жилищных проблем населения Абыйского улуса.

Также были даны конкретные поручения отдельным министерствам. Так, МинЖКХ должен в срок до 15 сентября начать эксплуатацию в штатном режиме новую канализационную систему поселка Белая Гора, заключив для этого все необходимые договора. Минздраву предстоит провести в Абыйском улусе выездную коллегию, на которой будет обсуждаться весь комплекс проблем здравоохранения в арктической зоне Якутии.

www.egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют