bookmark
13:23 14.08.2014

Выборы испортили часть якутян?

РИГ SAKHAPRESS.RU «Психанул, трубку бросил» - так написал про меня вчера в WhatsApp-е Александр Захаров, больше известный в местном интернет-сообществе как «Саня-ЯКНК».

А дело было так: еще несколько дней назад, в момент, когда Егор Борисов шел регистрироваться в качестве кандидата на предстоящих в сентябре выборах, у здания Центризбиркома г-н Захаров выставил одиночный пикет. На плакате пикетчика было написано требование к действующему руководителю республики о помощи пострадавшим при пожаре жилья в городе Якутске.

Я, конечно, знал, что г-н Захаров является доверенным лицом одного из кандидатов. Тем не менее, полагал, что имею дело с человеком разумным. Поэтому постарался объяснить, что обращается он не по адресу – расселение погорельцев относится к компетенции муниципальных властей.

И предложил г-ну Захарову: Поменяй адресата и тогда я встану рядом с тобой. Потому что погорельцам действительно надо помочь. На что «Саня-ЯКНК» лишь отрицательно помотал головой.

Что примечательно: минут через пятнадцать я вернулся на место пикета, чтобы продолжить дискуссию с г-ном Захаровым. Однако он уже бесследно исчез.

История получила свое продолжение вчера вечером, когда «Саня-ЯКНК» неожиданно позвонил мне с предложением принять участие в протестном митинге в защиту погорельцев.

Мне хватило дури поинтересоваться – а в чем смысл запланированной акции? Ведь глава Якутска Айсен Николаев уже сделал все возможное и невозможное для помощи пострадавшим.

За эти дни выяснилось, что все погорельцы успели приватизировать свои квартиры. А по действующим в нашей стране законам собственник сам несет полную ответственность за свое имущество. В том числе по страхованию на случай пожара.

Тем не менее, понимая беду людей, муниципалитет предложил погорельцам сразу два варианта решения их проблем – либо сразу получить денежную выплату, либо немного подождать и вселиться в новое жилье.
Тут впору не митинги протеста устраивать, а выходить на улицу с плакатами «Спасибо, Айсен Сергеевич!».

Пока я пытался объяснить это «Сане-ЯКНК», связь внезапно оборвалась. А через пару минут в WhatsApp-е появилась запись Александра Захарова: «Психанул, трубку бросил».

Не спорю, связь действительно могла оборваться. Вчера МТС глючил не по-детски. Посланная мной утром жене СМС-ка добралась до нее только вечером. А в течение дня в центре города мой телефон примерно полчаса вообще не мог найти сети.

Также не спорю, что доверенное лицо обязано работать в интересах своего кандидата. Но не искусственными же попытками притянуть реальное человеческое горе к выборным баталиям.

P.S.

Пригласив меня на митинг, чтобы «объясниться перед Якутянами», Александр Захаров так и не сказал, где и когда состоится его «акция протеста». Возможно, забыл…

Афанасий ЕГОРОВ.

Руководитель Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото YakutiaMedia

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют