bookmark
00:35 19.08.2014

Чуркин: РФ запросит в СБ ООН отчет о расследовании катастрофы Boeing

РИГ SAKHAPRESS.RU Россия намерена запросить отчет о расследовании катастрофы малайзийского авиалайнера на востоке Украины, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.

"Мы будем запрашивать брифинг у секретариата о прогрессе в реализации резолюции 2166", — сказал он.

По словам Чуркина, уже прошел месяц после крушения малайзийского авиалайнера, а параграф 13-й этого документа предполагает отчеты генерального секретаря перед СБ ООН о прогрессе в расследовании.

Постпред РФ надеется, что это состоится уже в понедельник.

"Надеюсь, что сегодня", — сказал Чуркин.

Повторение трагедии 2001 года?

Причины крушения малайзийского лайнера пока неясны. С апреля в районе авиакатастрофы украинские силовики проводят так называемую антитеррористическую операцию (АТО) против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. В операции применяются авиация, тяжелая артиллерия и системы залпового огня.

По словам экспертов, военная техника, использующаяся украинской армией, досталась ей со времен Советского Союза и ее применение в ходе войсковых операций вполне может привести к повтору трагедии с российским пассажирским самолетом, сбитым Украиной в небе над Черным морем в 2001 году.

Тогда в ходе учений украинских частей ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. В результате погибли 78 человек — 66 пассажиров, большинство из которых граждане Израиля, и 12 членов экипажа

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют