bookmark
19:22 19.08.2014

Новое достижение кинологов аэропорта «Якутск»

РИГ SAKHAPRESS.RU Сотрудник кинологической службы аэропорта «Якутск» Максим Коновалов со своим питомцем по кличке «Джаз» занял второе место в упражнении «Помещение» в дисциплине «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ» во Всероссийских соревнованиях Общества «Динамо» по многоборью кинологов, проходивших с 12 по 15 августа 2014 г. в п.Княжево Дмитровского района Московской области.

Следует добавить, что Джаз – это трехлетний лабрадор черного окраса. По словам кинолога, его питомец отличается умением сосредоточиться на поиске при любых обстоятельствах, не отвлекаясь ни на что, а также очень развитым чутьем. Хозяин характеризует Джаза вне работы как как энергичного, игривого, доброго и очень воспитанного пса.

Мы уже писали о том, что Максим с Джазом участвовали в уникальном проекте «Канистерапия», что подразумевает собой лечение детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью собак.

По поводу выезда на соревнования, Максим Коновалов рассказал, что это не первый их визит в г.Дмитров. В 2012 году они там вместе с собакой прошли обучение по специальности «Поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств» в Зональном кинологическом центре. Однако важно отметить, что это первый опыт участия кинологической службы аэропорта «Якутск» в подобных соревнованиях всероссийского масштаба, где за звание лучших боролись 87 специалистов-кинологов, представляющих команды МВД, ФСБ, ФСИН, ВВ и других силовых структур из разных регионов РФ.

Многоборье кинологов включает разные дисциплины, в том числе соревнования по поиску взрывчатых веществ, взрывных устройств и наркотиков. Кроме этого, был выявлен общеразыскной профиль в соответствии с требованиями, предъявляемыми к служебным собакам.

Место для проведения соревнований было выбрано не случайно, так как именно в поселке Княжево расположена войсковая часть «Красная звезда» со своим питомником, известная тем, что во время ВОВ там готовили советских кинологов и их питомцов для участия в военных действиях, несения караульной службы и т.д. Также в питомнике «Красная звезда» были выведены широко известные всему миру породы собак, такие как «черный терьер», «московская сторожевая», «московский водолаз».

Яна БАЙГОЖАЕВА.

Пресс-секретарь ОАО «Аэропорт Якутск»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют