bookmark
15:23 21.08.2014

Жители Арктических и Северных улусов Якутии будут обеспечены качественной и доступной медицинской помощью

Как пояснил заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Власов, данный документ вышел в рамках реализации в Якутии Года Арктики и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации.

«Указ решает важные для отрасли здравоохранения задачи. Во-первых, отныне все поселки городского типа и малые города республики включены в программу «Земский доктор». Во-вторых, принято судьбоносное решение о реализации программы «Земский фельдшер», которая позволит укомплектовать необходимыми специалистами фельдшерские пункты в арктических и северных районах», - подчеркнул Александр Власов.

Вице-премьер отметил, что правительством республики будет принят план мероприятий по совершенствованию доступности и качества оказания медицинской помощи населению Арктических и Северных районов Якутии. В данный план войдут такие жизненно важные пункты, как улучшение материально-технической базы медицинских организаций, в том числе строительство ФАП и участковых больниц, обеспечение жильем медицинских работников. А также бесперебойное обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей, совершенствование плановой и экстренной медицинской помощи, включающей расширение выездных форм работы, развитие санитарной авиации, широкое внедрение в практику телемедицинских консультаций.

Александр Власов особо подчеркнул важность создания единого республиканского диспетчерского центра, который является новым направлением менеджмента и управления в отрасли здравоохранения. Центр возьмет на себя функции по координации движения потоков пациентов из районов республики в специализированные медицинские организации города Якутска.

Кроме того, благодаря широкому применению информационных систем в Центре должны упорядочиться и ликвидироваться очереди в специализированные медицинские организации Якутска - Национальный центр медицины, республиканский онкологический диспансер, республиканскую офтальмологическую больницу.

Также Александр Власов рассказал, что в Республиканской Больнице №1 – Национальный Центр медицины произойдут некоторые структурные преобразованиям, в результате чего будут открыты диагностические койки круглосуточного пребывания. Также совместно с Фондом обязательного медицинского страхования будут разработаны механизмы дополнительного финансирования.

Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют