bookmark
17:46 26.08.2014

«Гражданская платформа» Якутии попала под суд за использование детского труда?

23 августа 2014 г. агитационные материалы кандидата на должность Главы Якутии от партии «Гражданская платформа» Эрнста Березкина распространяли две ученицы 7 класса средней школы №32 с. Борогонцы! В неположенных местах девочки расклеивали плакаты и раздавали газеты кандидата от Гражданской платформы Эрнста Березкина.

В объяснительных записках сотруднику местного отделения полиции дети рассказали, что 21 и 22 августа их наняли для распространения агитационных газет и для расклейки агитационных плакатов кандидата Эрнста Березкина. Оплачивал труд несовершеннолетних руководитель Усть-Алданского избирательного штаба Березкина Иван Петрович Матвеев.

Факт нарушения закона был зафиксирован сотрудниками полиции, составлен протокол административного правонарушения.

Завтра, 27 августа, начальник избирательного штаба Эрнста Березкина окажется в Усть-Алданском мировом суде, где будет рассмотрено дело.

По Закону Республики Саха (Якутия) «О выборах Главы Республики Саха (Якутия)», а именно части 7, статьи 40: «Запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах».

Дмитрий СЕМЕНОВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют