bookmark
11:44 27.08.2014

В Якутии возрождаются православные храмы

В начале обстоятельной беседы глава Якутской епархии еще раз сердечно поздравил Егора Борисова с прошедшим юбилеем и торжественно вручил ему поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также епископ Якутский и Ленский Роман наградил врио Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова орденом Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского I степени. Егор Афанасьевич удостоен этой высокой награды за вклад в развитие православия в Якутии и в честь 20-летия восстановления Якутской и Ленской епархии.

В рамках рабочей части беседы стороны обсудили ход возведения храмов на территории республики. За последние три года в различных уголках Якутии построено десять православных храмов. Сегодня на огромной территории от Чокурдаха и Среднеколымска, Нижнего Бестяха и Пеледуя вплоть до Томмота и Беркакита возводится еще 21 храм.

Особое внимание Егор Борисов и владыка Роман уделили вопросам восстановления Градо-Якутского Свято-Троицкого кафедрального собора. Сегодня там на работах по разборке пристроек советского периода заняты строители из числа местных жителей. Как считает глава Якутской епархии, по сравнению с мигрантами у местных людей на порядок более благоговейное отношение к своей истории.

Егор Борисов заверил епископа Якутского и Ленского Романа, что власти республики и впредь будут всячески поддерживать деятельность православной церкви в Якутии, сообщает egorborisov.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют