bookmark
20:23 27.08.2014

Доверенное лицо кандидата Эрнста Березкина признано виновным в привлечении детей к проведению агитации

Установлено, что 23 августа 2014 г. в Усть-Алданском районе республики две школьницы 2001 г.р. расклеивали агитационные плакаты и раздавали предвыборную газету кандидата «Гражданской платформы» Эрнста Березкина. Нанял детей доверенное лицо кандидата, руководитель его избирательного штаба в Усть-Алданском районе Иван Матвеев. Факт нарушения закона был зафиксирован сотрудниками полиции.

По закону Республики Саха (Якутия) «О выборах Главы Республики Саха (Якутия)», а именно части 7 статьи 40: «Запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах».

Представитель женской общественности, председатель Союза женских организаций Якутии Валентина Кириллина считает, что "Каждый кандидат, конечно, ведет и организует свою предвыборную кампанию, как сам понимает. Но для меня, например, непонятно использование подростков, детей в агитационной работе. К сожалению, на сегодняшний день мы видим, что предвыборная кампания отдельными кандидатами проводится именно так. Нельзя этого делать! Мы - за то чтобы выборы были честными".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют