bookmark
10:53 02.09.2014

В школах Якутска прозвенел первый звонок

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 сентября во всех школах столицы прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В этом году в городе Якутске и пригородах за школьные парты сядут 36 815 детей, из них 4 375 первоклассников и 2 066 выпускников 11 классов.

В день знаний одна из старейших школ Якутска, Городская классическая гимназия, также распахнула свои двери для учеников. На праздничной линейке по случаю начала нового учебного года собрались первоклассники, ученики 11-х классов, педагогический коллектив школы и родители.
Поздравить учеников и учителей школы с Днем знаний приехали заместитель председателя правительства РС(Я) Александр Власов, глава города Айсен Николаев, заместитель министра образования республики Евдокия Никифорова и другие гости.

Главными героями праздника стали 76 первоклассников, для которых праздник 1 сентября стал первым в жизни. Всего в Городской классической гимназии, которая является стажировочной площадкой по разработке, реализации и распространению современных моделей доступного и качественного образования, обучается 780 учеников.

Директор школы Ольга ИПАТЬЕВА поздравила всех собравшихся с началом учебного года, пожелав ученикам упорства и терпения в постижении наук:

- Сегодня перед вами стоит важная задача – получить прочные знания, который станут фундаментом для формирования вашего жизненного пути. Особенно хочу поздравить наших первоклассников, который стоят на пороге нового увлекательного мира знаний. Успехов вам на этом пути!

С приветственными словами к собравшимся обратился Александр ВЛАСОВ:

- 2014 год – особый в жизни нашей республики. В ближайшее время нам предстоит много мероприятий в связи с предстоящим 70-летием Великой Победы. В связи с этим, правительство Якутии уделяет серьезное внимание героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Вы – будущее нашей республики. Завтра именно вам предстоит развивать нашу экономику и промышленность. Желаю вам творческих успехов, крепкого здоровья и отличной учебы!

В 2014 году Городская классическая гимназия активно участвовала в мероприятиях, посвященных Году народной инициативы в городе Якутске. Учащиеся 10-х и 11-х классов школы ездили в дома престарелых, встречались с ветеранами войны и труда, благоустраивали улицы и зеленые территории столицы в рамках акций «Чистый город» и «Личный пример». В новом учебном году в школе запланирован ряд мероприятий в рамках подготовки к Юбилею победы в 2015 году. В гимназии пройдут торжественные линейки, встречи с ветеранами, тематические выставки и презентации.

Айсен НИКОЛАЕВ, глава города Якутска:

- Первое сентября в жизни каждого человека занимает особое место. А день 1 сентября 2014 года станет памятным днем для всех жителей нашего города. Сегодня в Якутске с рабочим визитом находится президент России Владимир Путин. Руководство страны и крупнейшей компании «Газпром» приехали в наш город для того, чтобы дать начало строительству величайшей стройки федерального и международного масштаба – газопроводу «Сила Сибири». И это не просто дань уважения крупнейшему субъекту страны, это вера в то, что Якутия и якутяне станут движущей силой, которая будет развивать нашу страну. Я уверен, что выпускники городской классической гимназии поступят в лучшие ВУЗы России и мира, станут достойными специалистами, вернуться в родную Якутию и будут работать на тех же объектах компании «Газпром». Городская классическая гимназия – флагман городского образования, она показывает не только лучшие образовательные результаты, но и является хорошим примером развития и поддержки гражданских инициатив.

Сегодня мы открываем в районе аэропорта новое красивое здание 24-ой школы, которая построена по проекту Городской классической гимназии. Последние несколько дней весь город работал на субботниках, с тем, чтобы 1 сентября открыть эту школу. Активное участие в подготовке школы к сдаче принимал и коллектив гимназии, за что вам большое спасибо. Всем первоклассникам хочу пожелать отличной учебы, выпускникам – высоких баллов ЕГЭ, педагогам и учителям школы – терпения и мудрости. С праздником, с Днем знаний!

В торжественной обстановке глава города вручил директору гимназии Ольге Ипатьевой сертификат на приобретение комплекта робототехники. По традиции первоклассники выпустили в небо разноцветные воздушные шары и прошли в двери школы для первого урока.
Всего в Якутске 1 сентября открыли свои двери 50 средних общеобразовательных школ. В 145 первых классов поступило 4375 учащихся.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ,
внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют