bookmark
14:21 02.09.2014

Доверенные лица Егора Борисова стали общественными представителями

Однако все депутаты, ранее поддержавшие Егора Борисова, своих политических убеждений и взглядов не сменили. Поменялся лишь их статус и полномочия. Теперь они являются общественными представителями кандидата в главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова, а значит, выступают от лица общественности республики.

Дело в том, что по существующему федеральному законодательству депутаты Ил Тумэн действительно не могут находиться в статусе доверенных лиц, однако это не означает, что депутаты не могут поддерживать того или иного кандидата. Дабы исключить неверное трактование ситуации, на сайте ЦИК республики, была опубликована соответствующая информация.

Основанием для отзыва ряда доверенных лиц кандидата на должность Главы Республики Саха (Якутия) Борисова Е.А., являющихся депутатами, послужило письмо члена Центральной избирательной комиссии России О.Л. Лаврова о несоответствии Реестра государственных должностей республики и должностей государственной гражданской службы республики Указу Президента России №1381.

Согласно закону, депутаты Ил Тумэн республики, не осуществляющие депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, также замещают государственные должности республики, а значит, не могут быть зарегистрированы избиркомом в качестве доверенных лиц.

Распространяемая в некоторых интернет изданиях информация является не полной и вводит людей в заблуждение. Редакция предупреждает, будьте внимательны.

Григорий КОНСТАНТИНОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют