bookmark
16:15 02.09.2014 1

В Якутске обсуждены вопросы государственной поддержки развития Дальнего Востока

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 сентября Егор Борисов принял участие в совещании, посвященном вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, которое провел в Якутске Президент России Владимир Путин.

На совещание были приглашены члены Правительства Российской Федерации, главы регионов Дальнего Востока, руководители крупнейших российских компаний, принимающих участие в социально-экономическом развитии Дальневосточного макрорегиона.

Открывая совещание, Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока важнейшей составляющей работы руководства страны на ближайшую перспективу.

– Хотел бы еще раз повторить: развитие дальневосточных территорий – это один из наших национальных приоритетов, ключ к решению многих экономических, социальных, демографических и даже геополитических проблем. Это развитие прямо зависит от того, насколько эффективно будут реализованы те планы, о которых я только что вспоминал, насколько благоприятные будут созданы здесь условия для жизни, для работы людей, для инвестиций, для продолжения перспективных проектов, расширения международного сотрудничества, – заявил Президент России.

Он отметил, что основные экономические показатели в Дальневосточном федеральном округе в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2013 года сохранили положительные тенденции. Почти на 10 процентов выросло промышленное производство, что стало лучшим показателем среди всех федеральных округов.

Тем не менее, Владимир Путин призвал коллег к решению главной задачи – чтобы уже в ближайшие годы добиться кардинальных, зримых результатов в решении системных проблем Дальнего Востока – слабой освоенности территорий, диспропорции в инфраструктуре, транспорте, в подготовке квалифицированных рабочих кадров, в качестве работы социальной сферы.

Говоря о необходимости опережающего развития Дальнего Востока и создании точек роста, которые станут локомотивами будущего развития, глава государства обратить внимание на несколько приоритетных вопросов.

Во-первых, он сказал о повышении транспортной доступности региона, снятии инфраструктурных ограничений как на внутреннем рынке, так и для развития экспорта. Президент поставил задачу в соответствии с графиком модернизировать БАМ и Транссиб – магистрали, имеющие стратегическое значение для развития макрорегиона. Поскольку без надежной транспортной сети трудно реализовать масштабные инвестпроекты, раскрыть потенциал территорий и повысить региональную экономическую привлекательность.

Во-вторых, Владимир Путин выделил создание условий для привлечения в регион дополнительных инвестиций – как отечественных, так и иностранных. При этом речь прежде всего идет о вложениях в традиционные и новые сектора, в освоение месторождений и формирование инфраструктуры, строительство, развитие транспорта, сельского хозяйства и топливно-энергетического комплекса, в переработку сырья и создание современных производств, в том числе ориентированных на экспорт.

Наконец, третий приоритет, обозначенный главой государства – это формирование территорий опережающего развития, которые по условиям инвестирования и ведения бизнеса должны стать конкурентоспособными по отношению к ключевым деловым центрам Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечить приток новых капиталовложений в производства, ориентированные на динамично растущее развитие азиатских рынков. При этом Владимир Путин констатировал, что проект закона, необходимого для создания ТОРов практически готов и уже в осеннюю сессию должен быть внесен в Государственную Думу. Между тем перечень самих территорий, напомнил Путин, до сих пор не утвержден, а это значит, что «новый закон может повиснуть в воздухе».

В рамках состоявшейся далее дискуссии выступили министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, президент компании НК Роснефть Игорь Сечин, генеральный директор ЗАО «Национальная химическая группа» Николай Сабитов, председатель Совета директоров компании ЕВРАЗ Александр Абрамов, генеральный директор ОАО «Соллерс» Вадим Швецов, вице-спикер Совета Федерации РФ Вячеслав Штыров, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, министр транспорта России Максим Соколов и вице-премьер Правительства РФ – Полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев.

Как отметил в своем выступлении председатель Совета директоров компании ЕВРАЗ Александр Абрамов, уже в следующем году компания намерена начать практическую реализацию в Южной Якутии железорудного проекта «Тимир». На первом этапе планируется наладить производство на месторождении Таежное, ежегодный объем добычи составит 3 млн. тонн железной руды.

Владимир Путин считает важным строительство металлургического предприятия полного цикла на территории республики, тем более что ситуации на мировых рынках в этой сфере постепенно улучшается.

В завершение разговора Президент России попросил руководителей крупных российских компаний, работающих в регионе, помочь Северо-Восточному и Дальневосточному федеральным университетам, выделив средства в созданные там фонды поддержки, а также направив туда своих менеджеров, которые занимаются инновациями.

– У этих вузов есть возможности делать такие перспективные разработки, которые могут оказаться для вас привлекательными. Это поможет им сориентироваться с точки зрения подготовки перспективных кадров, вам же нужных для работы в регионе, и сориентироваться по направлениям инновационного развития и инновационных исследований, – подытожил Владимир Путин по следам своей встречи со студентами и преподавателями СВФУ им.М.К.Аммосова.

www.egorborisov.ru

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Mixrib
15:11 29.07.20

Thank you very much for the invitation :). Best wishes. PS: How are you? I am from France :)

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют