bookmark
09:19 03.09.2014

Террористы «Исламского государства» обезглавили второго американского журналиста Стивена Сотлоффа

РИГ SAKHAPRESS.RU Как стало известно сегодня, террористы джихадистской группировки «Исламское государство», действующей в Сирии и Ираке, казнили второго гражданина США, репортёра Стивена Сотлоффа. Видео его казни радикалы распространили в интернете.

Таким образом, экстремисты выполнили своё обещание, которое они дали на видеозаписи казни Джеймса Фоули, расправиться с очередным американцем, если Вашингтон не прекратит борьбу с террористами.

Сегодня организация SITE, которая занимается мониторингом активности исламистов в интернете, сообщила о том, что радикалы из группировки «Исламское государство» обезглавили второго американского журналиста – Стивена Сотлоффа.

По данным организации, на видеозаписи террорист заявил, что следующим могут казнить подданного Великобритании Дэвида Хейнса. Представитель «Исламского государства» также подчеркнул, что мировое сообщество должно отказаться от «союза зла с США против «Исламского государства».

Между тем, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил журналистам, что США пока не могут подтвердить подлинность видео, на котором предположительно запечатлена казнь американского журналиста Стивена Сотлоффа, сообщает РИА Новости. «Я не могу подтвердить эти сообщения с этой трибуны, но мы серьезно воспринимаем угрозу, исходящую от «Исламского государства», - сказал Эрнест.

Как следует из описания видео, оставленного на странице организации SITE, перед смертью Стивен Сотлофф раскритиковал политику президента США Барака Обамы.

«Обама, вторжение в Ирак осуществлялось под предлогом защиты американских жизней и интересов, так почему сейчас я плачу своей жизнью за ваше вмешательство? Разве я не гражданин США? Вы потратили миллиарды долларов налогоплательщиков и потеряли тысячи жизней наших солдат в предыдущих боях с «Исламским государством», так каков интерес народа в этой войне? - обратился к американскому лидеру Сотлофф. - Я немного знаю о внешней политике, однако я помню времена, когда ты не мог победить на выборах, не пообещав забрать наши войска на родину из Ирака и Афганистана, а также закрыть Гуантанамо. Сейчас, Обама, твой срок подходит к концу, и, так и не выполнив того, что обещал, ты обманом ведёшь американский народ в горящее пламя».

Убийство Джеймса Фоули

Боевики группировки «Исламское государство» около двух недель назад разместили в интернете видеозапись казни в Ираке Джеймса Фоули, захваченного в 2012 году в Сирии. На видео боевик в маске, представившийся членом группировки, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей Лондона. По информации спецслужб, «ключевым подозреваемым» в показательном убийстве является 23-летний Абдель-Маджид Абдель Бари.

Установлено, что Бари год назад жил в фешенебельном особняке на западе Лондона стоимостью 1 миллион фунтов. Среди боевиков «Исламского государства» он известен под псевдонимом «Джихади Джон». В сети находится несколько роликов, где молодой человек исполняет музыку в стиле рэп под псевдонимами Сочинитель Джин и Эл Джинни.

Недавно официальный представитель президента Сирии Башара Асада Бусейна Шаабан заявила, что истоки экстремистской группировки «Исламское государство» проистекают из так называемой Свободной сирийской армии, которая два года назад взяла в заложники американского журналиста Джеймса Фоули. Позже, по её словам, представители сирийской оппозиции продали журналиста террористам, которые его обезглавили. Таким образом, американского репортера могли убить ещё год назад.

russian.rt

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют