bookmark
16:19 03.09.2014

Фотокора Андрея Стенина официально признали погибшим

РИГ SAKHAPRESS.RU Руководство МИА "Россия сегодня" огласило результаты экспертизы останков, обнаруженных около двух недель назад под городом Снежное.

На трассе между Снежным и Дмитровкой недалеко от Донецка был обнаружен автомобиль Renault Logan с телами трех человек. Экспертиза показала, что останки одного из погибших принадлежат Андрею Стенину, пропавшему 5 августа фотокорреспонденту агентства "Россия сегодня".

Связь с фотокорреспондентом МИА "Россия сегодня" Андреем Стениным была потеряна 5 августа. С тех пор появлялась обрывочная информация о том, что он, якобы, был задержан сотрудниками СБУ и находится в следственном изоляторе. Однако правоохранительные органы Украины опровергали свою причастность к исчезновению журналиста. В итоге никакой достоверной информации о его состоянии и местонахождении не было почти месяц.

Похороны фотокорреспондента состоятся на Троекуровском кладбище Москвы.

К сожалению, это не первый случай гибели сотрудников СМИ в зоне АТО. С начала 2014 года при исполнении своего профессионального долга на Украине погибли пятеро работников СМИ.

Во время событий на Майдане в феврале погиб журналист газеты «Вести» Вячеслав Веремий. Во время противостояний в восточных областях Украины погибли итальянский фотокорреспондент Андреа Роккели. Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке страны.

В результате ранения в живот скончался оператор “Первого канала” Анатолий Клян. Он находился в автобусе вместе с матерями солдат-срочников, которые отправились к одной из воинских частей, с требованием отпустить своих сыновей по домам. Но при подъезде к территории части по автобусу был открыт огонь.

Международные организации Human Rights Watch, ОБСЕ и другие, а также западные политики неоднократно призывали руководство Украины обратить внимание на нарушение прав журналистов на Украине, а также просили прояснить судьбу Андрея Стенина. В данный момент - это одна из самых опасных стран для работников СМИ. Однако задержания и убийства корреспондентов работающих в зоне боевых действий, продолжаются.

LifeNews

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют