bookmark
15:40 04.09.2014

Дайджест СМИ: Чудо из выгребной ямы, или Нужны ли в Якутии бэби-боксы?

Бедняжка чудом остался жив. Его в выгребной яме общественного туалета по улице Шавкунова Якутска обнаружил молодой человек. Поскольку это случилось почти сразу, как его туда выкинули, малыш не захлебнулся.

Невменяемая мать

Мальчик родился весом 2 килограмма 870 граммов, ростом 51 сантиметр. По шкале Адгар, которая характеризует физическое и умственное состояние новорожденных, у него высокий показатель — 8,9. Следовательно, это здоровый и вполне развитый малыш. Но мать безжалостно выкинула его в зловонную пропасть.

В Якутске ходили слухи, что родила ребенка несовершеннолетняя, ученица 9 класса. По нашим, пока официально не подтвержденным сведениям, его родила 18-летняя мамаша. Хотя совершеннолетней, точнее дееспособной, ее не назовешь. Девушка училась в коррекционной школе. Там обучаются дети с отставанием в интеллектуальном развитии.

Опять же по предварительным данным, в местное управление СКР девушку привели родители, которые знали о ее беременности и беспокоились о судьбе ребенка.

Сейчас этим случаем занимаются следователи. Скорее всего, будет заведено уголовное дело. Ведь мать покушалась на жизнь ребенка.

Мы обратились к директору школы, чтобы узнать что-нибудь о личности горе-матери:

— Мы ничего об этом случае не знаем. Нам неизвестна фамилия нашей бывшей воспитанницы. Запросов из правоохранительных органов нам не поступало. Так что никаких комментариев дать не можем.

В принципе, понятно, что в этой школе учатся сложные дети. Наверное, следствие выяснит, кто воспользовался эмоциональной и психической незрелостью выпускницы. Ведь забеременела несчастная, будучи несовершеннолетней.

Большая ответственность лежит на родителях. Они должны были контролировать контакты, связи своей во многом беззащитной дочери, стараться не подпускать к ней непорядочных людей. Но с другой стороны, все 24 часа в сутки они с нею находиться не могут.

Больше всего волнует судьба новорожденного мальчика. Конечно, горе-мать родительские права не сохранит. Скорее всего, ребенка усыновят его бабушка с дедушкой, иначе он попадет в социальные учреждения. Мы надеемся, что все с ним будет хорошо.

Спасительные боксы

Этот случай вызвал активное обсуждение проблем установки в республике так называемых бэби-боксов.

Бэби-бокс — специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая «окно жизни» снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты, после чего её уже невозможно открыть снаружи. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы.

Первые такие устройства появились в Германии уже 13 лет назад. Первый в России бэби-бокс установили в Сочи в ноябре 2011 года. Кстати, первого ребенка, которого туда положили, усыновили уже через месяц. В нашей республике подобного пока нет. Но, видимо, в обозримом будущем проблемой придется заняться.

В июне этого года республику потряс другой случай, увы, со смертельным исходом. В мусоросборнике одного из домов по улице Чурапчинской Нерюнгри дворник обнаружил мертвого младенца. Было возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РФ — убийство матерью новорожденного ребенка. Установлено, что сделала это 30-летняя женщина. Пока в СМИ ничего не сообщается о том, почему она так жестоко поступила.

В сентябре 2011 года также был случай, вызвавший широкий общественный резонанс. Некая Ш. в ночь с 21 на 22 сентября почувствовала родовые схватки. Выйдя из дома, она направилась в лесной массив, расположенный в 150 метрах от дома, где родила живую девочку. Затем из-за неприязни к ребенку, который вызвал бы ухудшение ее материального положения, она попросту бросила малышку в лесу. Много ли надо времени, чтобы крошечная новорожденная замерзла насмерть… Женщина признана вменяемой, она не замужем, других детей у нее не было.

Смогли бы бэби-боксы в Якутии спасти этих двух детей? Мы думаем — да.

Законодатель наступает

Не должен человек, не успев родиться, чувствовать ужас приближающейся смерти, испытывать жестокую боль, каждый имеет право на жизнь. Это главное, что записано в нашей Конституции.

Депутат Государственной Думы Ян Зелинский разработал изменения в уголовном законодательстве. Сейчас матери, убивающие новорожденных детей, наказываются по статье 106 Уголовного кодекса РФ. Считается, что женщина убивает ребенка, находясь в послеродовой психотравмирующей ситуации. Поэтому наказание предусматривается мягкое — от двух до четырех лет ограничения свободы, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. Практика показывает, что матери отделываются условными сроками, одним-двумя годами в колонии-поселении либо ограничением свободы. Кстати, Ш., о которой рассказывалось выше, получила всего 1 год и 6 месяцев колонии-поселения.

Зелинский отмечает жестокость, с которой матери расправляются с новорожденными: «Нанесение множественных ножевых ранений, утопление, удушение, нанесение множественных черепно-мозговых травм. Младенцев топят в выгребных ямах, бросают умирать на морозе — в снегу, мусорных баках, лесопосадках. Выбрасывают с высоких этажей, расчленяют. Несколько случаев хранения трупов в морозильных камерах домашних холодильников либо в квартире длительное время —до 1,5 лет. И за это матери получают условные сроки».

По данным статистики, за период с 1999 по 2013 годы количество преступлений по ст.106 УК РФ выросло в 10 раз.

— Рост числа убийств новорожденных напрямую связан с фактическим отсутствием наказания за содеянное, никак не связан с психотравмирующей ситуацией родов, — подчеркивает автор законодательной инициативы.

Депутат предлагает упразднить статью 106-ю УК РФ. Вместо нее добавить новый квалифицирующий признак в статью 105-ю. Тогда за это деяние женщину могут наказать лишением свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

Но только ли в строгости наказания дело?

* * *

Решать проблему нужно комплексно. И бэби-боксы нужны (кстати, Следственное управление СКР РФ по республике уже инициировало необходимость внедрения в Якутии социальных программ по организации бэби-боксов), и ужесточение законов, и новые меры профилактики со стороны государственных медико-социальных и психологических служб.

Кстати, по матерям видно, насколько глубоким стало расслоение общества, не только материальное, но и нравственное. Есть женщины, которые кидают детей в выгребные ямы. А в Интернете есть история о женщине, которая, родив ребенка с признаками ДЦП, забрала из роддома еще и брошенного — с волчьей пастью. Выходила обоих. Мальчики уже учатся в престижной школе и считаются там лучшими учениками. А еще красавчиками, имеющими успех у местных принцесс.

Педагоги все время говорят о необходимости воспитывать молодое поколение, прививать им семейные ценности. Как видим — это не просто красивые слова…

Cаргылана КЫЧКИНА

Газета "Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют