bookmark
15:43 04.09.2014

Какие деньги придут в Арктику?

РИГ SAKHAPRESS.RU Продолжаем обсуждать перспективы развития Арктики, которые открываются в связи с изданием Указа Егора Борисова о создании специального Госкомитета по делам Арктики.

Чего ждать жителям? Увеличится заработная плата работников традиционных отраслей Севера?

– Рост зарплат произойдет. Не так давно в Якутске прошло совещание с участием Министерства сельского хозяйства РФ, на котором руководитель республики Егор Борисов поставил вопрос об увеличении федерального финансирования традиционных отраслей, в частности оленеводства, - рассказывает зампред правительства республики Петр Алексеев. - Из 200 млн рублей, предусмотренных на эти цели, Якутия ежегодно получает около 70-80 млн.

При распределении этих средств на все оленеводческие улусы получается не так много. Предложение Егора Афанасьевича увеличить размер отчислений до 1 млрд рублей и соответственно уже других поступлений в региональную казну поддержал министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Мы надеемся, что поступления увеличатся уже со следующего года и республика сможет повысить ставку на поголовье оленей, по которой начисляется зарплата, таким образом, увеличатся и доходы оленеводов. Со следующего года будет пересмотрен механизм господдержки за реализованное мясо для наращивания товарного производства. Все имеющиеся на сегодня виды поддержки тоже сохранятся.

С созданием по инициативе Егора Борисова Госкомитета по делам Арктики финансирование оленеводства уже со следующего будет увеличено.

По материалам СМИ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют