bookmark
17:13 04.09.2014

Егор Борисов в прямом эфире НВК «Саха» рассказал о своей личной беседе с Путиным

РИГ SAKHAPRESS.RU 3 сентября Егор Борисов в телевизионном эфире национальной вещательной компании «Саха» ответил на вопросы жителей республики и ведущей Татьяны Черемкиной.

Кроме того, в течение часовой прямой трансляции он рассказал о некоторых подробностях визита Владимира Путина в Якутск.

Ряд вопросов, поступивших во время эфира, был связан с главным событием – началом строительства магистрального газопровода «Сила Сибири».

Егор Борисов напомнил, как тернист и долог был путь к освоению Чаяндинского месторождения. Подготовка к подписанию контракта с Китаем велась долгие годы на разных уровнях. Сегодня, по мнению Егора Борисова, необходимо отдать должное слаженной работе команды Якутии. Благодаря вкладу многих специалистов и твердой позиции руководства республики в свое время удалось избежать консервации Чаянды, выбрать оптимальный с точки зрения решения социальных задач и соблюдения экологических требований «северный» маршрут прохождения газопровода.

Говоря о перспективах, которые открывает для жителей республики строительство и ввод в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири», Егор Борисов заявил, что его эксплуатация будет приносить в бюджет республики около 8 миллиардов рублей ежегодно. Помимо этого, в Якутии будет развиваться культура промышленного производства, появятся стимулы к дальнейшему наращиванию перерабатывающих мощностей.

Врио главы республики затронул тему подготовки кадров и трудоустройства якутян. В частности, сообщил, что 2 сентября в ходе его рабочей командировки в Ленск было принято решение о строительстве там нефтегазового техникума. В планах также создание отделений учебно-производственного центра компании «Газпром» в Мирнинском и Вилюйском районах республики.

Специалисты для нефтегазовой отрасли готовятся как в вузах республики, так и за ее пределами. Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров поручено уделить особое внимание качеству их обучения. Необходимую практическую подготовку студенты и преподаватели смогут получить на объектах компании «Газпром». В результате система образования республики выстраивается таким образом, чтобы якутяне обладали всеми необходимыми теоретическими знаниями, навыками, опытом и были востребованными, в том числе за пределами республики.

В этой связи Егор Борисов поделился своими впечатлениями о встрече президента страны со студентами Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова. По мнению руководителя республики, встреча прошла очень динамично и ярко. Студенты и аспиранты задавали весьма острые вопросы, касающиеся развития научной деятельности, государственной поддержки инновационных проектов. По итогам этой встречи Владимир Путин дал поручение руководителям крупных российских компаний активней участвовать в поддержке фондов поддержки инноваций в вузах Дальнего Востока, а также направлять туда своих специалистов.

Отдельно действующий глава республики остановился на состоявшемся совещании по вопросам государственной поддержки инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, которое провел в Якутске Владимир Путин. В ходе совещания были подтверждены намерения республики по проектам территорий опережающего социально-экономического развития «Северный мир», «Базальт – новые технологии» и «Алмазная долина».

В ходе личной встречи с Владимиром Путиным Егор Борисов актуализировал ключевые вопросы развития республики. Как подчеркнул Егор Борисов, по ее итогам Президент России обратился к председателю Совета директоров компании ЕВРАЗ Александру Абрамову с просьбой еще раз тщательно проанализировать перспективы железорудного проекта «Тимир» с учетом изменений конъюнктуры мирового рынка и не отказываться от строительства в республике металлургического комбината. Абрамов проинформировал, что уже в следующем году ЕВРАЗ намерен начать практическую реализацию в Южной Якутии проекта «Тимир». На первом этапе планируется наладить производство на месторождении Таежное, объем добычи составит 3 млн. тонн железной руды в год.

Егор Борисов изложил президенту страны свое видение перспектив российско-китайского сотрудничества по проекту строительства моста через реку Лена. По словам Егора Борисова, Владимир Путин дал поручение Министерству экономики РФ рассмотреть этот важнейший для республики проект, принимая во внимание участие иностранных инвесторов.

С учетом наработанного республикой опыта в проведении международных мероприятий, Егор Борисов также обратился к главе государства с предложением – подать заявку на проведение в Якутии Летних юношеских олимпийских игр 2022 года. Владимир Путин идею одобрил, отметив, что Игры, безусловно, станут хорошим стимулом для развития, как детского спорта, так и инфраструктуры республики.

Далее, отвечая на вопрос телезрителя о качестве связи в арктических районах республики, Егор Борисов сообщил, что в рамках встреч с Алексеем Миллером подписано дополнительное соглашение, предусматривающее использование свободных мощностей спутников системы «Ямал», находящихся в собственности компании «Газпром». «Нами достигнута договоренность, ведутся переговоры о цене на услуги спутниковой связи», – пояснил врио Главы республики.

Продолжив тему качества и цены на услуги связи и Интернет, Егор Борисов констатировал, что за последние три года тарифы на услуги связи в республике снижены в двадцать раз. «И эта работа будет продолжена. Мы и дальше будем развивать здоровую конкуренцию компаний-поставщиков», – заверил Егор Борисов.

В ходе прямого эфира Егор Борисов ответил на вопросы о развитии столицы республики и реализации соответствующего указа, отдельно остановился на реализации закона республики о развитии сельского хозяйства, новых механизмах обеспечения кадрами сельских медицинских учреждений и многих других вопросах.

В завершении прямого эфира ведущая спросила у Егора Борисова о присвоенном ему аналитиками статусе «члена команды Путина» и о том, насколько это помогает руководителю республики в работе. Лидер Якутии ответил, что это для него исключительно с точки зрения решения вопросов в интересах развития республики.

При этом Егор Борисов подчеркнул, что Республика Саха (Якутия) всегда получала поддержку руководства страны. Результатом совместной работы стал один из первых в стране документов стратегического планирования развития региона, поддержка бюджетообразующей компании республики «АЛРОСА», сохранение ключевых предприятий республики, реализация крупнейших в стране инфраструктурных проектов.

Всего во время эфира операторами было принято 75 звонков от жителей районов республики, еще более ста обращений в адрес Егора Борисова поступило накануне прямого эфира. На все вопросы и обращения будут обязательно даны обстоятельные письменные ответы.

www.egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют