bookmark
21:27 05.09.2014

Могут ли гастарбайтеры голосовать на выборах Главы Якутии? Правда и ложь

РИГ SAKHAPRESS.RU На сайте уххан.ру был опубликован материал, в котором утверждается, что «Гастарбайтеры решают судьбу Республики Саха (Якутия)» и могут проголосовать на предстоящих выборах.

Однако это в корне противоречит действующему Закону. Мы решили разобраться в ситуации и связались с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Якутии Екатериной Андреевой.

- Материал я видела, и если вы внимательно вглядитесь в опубликованное там якобы постановление ЦИКа, то увидите, что в правом верхнем углу написано, что это проект! А значит, никакой юридической силы эта бумажка не несет. И все эти утверждения просто ложь, - говорит Екатерина Петровна. - Автору материала необходимо было зайти на официальный сайт ЦИКа Якутии (yakut.izbirkom.ru) и посмотреть настоящее постановление, в котором совершенно четко написано, что на выборах Главы Якутии проголосовать могут только граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом. Проще говоря, проживающие на территории нашей республики и имеющие постоянную прописку здесь – в Якутии!

У гастрабайтеров активного избирательного права нет, поскольку они не являются гражданами РФ, а значит, голосовать на выборах Главы Якутии они не могут. У приезжих из других регионов страны также нет права голосовать на предстоящих выборах, т.к. они постоянно не проживают на территории Якутии.

Например, в выборах Главы города Якутска житель Бердигестяха не обладает активным избирательным правом выбирать мэра Якутска, т.к. не живет в этом городе. Так и житель, например, Иркутской области, не имеет права голосовать на выборах Главы Якутии, так как у него нет активного избирательного права – он постоянно не живет в Якутии. Утверждение обратного – откровенная ложь.

Вышедшее постановление ЦИКа касается тех жителей нашей республики, которые в силу тех или иных причин имеют временную регистрацию, например студентов, проживающих в общежитиях.

Редакция предупреждает, будьте внимательны, не доверяйте неофициальным источникам информации, которые намеренно вводят в заблуждение жителей Якутии и повторимся, так называемые «гастрабайтеры» НЕ МОГУТ ГОЛОСОВАТЬ на выборах Главы Якутии.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют