bookmark
09:54 06.09.2014

ЕС включил в санкционный список руководство России и Донбасса

В послании сообщается о новом списке, включающем в себя «руководство в Донбассе, правительства Крыма, а также российских лиц, принимающих решения, и олигархов».

Проект расширения антироссийских санкций, разработанный 3 сентября, включает ограничения, связанные с доступом к рынку капитала, оборонной промышленности, продукции двойного назначения и чувствительных технологий, следует из письма европейских лидеров.

Ван Ромпей и Баррозу подтвердили, что на заседании 5 сентября принято решение ужесточить ограничительные меры в отношении России. Санкции вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС, которая запланирована на понедельник, 8 сентября.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой дипломатические источники, что послы ЕС готовы пересмотреть свое решение, если заключенное в Минске перемирие будет приведено в действие. В пятницу на встрече в столице Белоруссии, в которой принимали участие контактная группа (ОБСЕ-Россия-Украина) и представители украинского ополчения, был подписан протокол о прекращении огня на востоке Украины. В этот же день президент Украины Петр Порошенко отдал приказ прекратить огонь с 18:00 (19:00 мск). О готовности приостановить военные действия заявили и ополченцы.

Собеседник Reuters также рассказал, что под расширенные санкции подпадаютГазпромбанк (уже включенный в американский черный список) и «Газпром нефть», в отношении них будет введен запрет на привлечение капитала в странах ЕС.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют