bookmark
19:44 06.09.2014

Мэры в истории Якутска. Почему все уехали?

РИГ SAKHAPRESS.RU Кто правил Якутском? Чем они сейчас занимаются? Какая «карма» преследует якутских градоначальников? Что думают об этом горожане? Сможет ли Айсен Николаев побороть «карму»?

Sakhatoday.ru В годы советской власти существовали негласные правила «ротации и взращивания» партийных кадров. Согласно правилу «взращивания» руководителем республики выбирался первый секретарь Якутского горкома партии. В советское время правило не сработало только в трех случаях — В.Г. Павлов после диссертационного скандала был «сослан» на мебельное производство, Н.И. Соломов после несчастного случая на охоте «находился на партийно-советской и хозяйственной работе» в Магаданской области, а М.Е. Николаев стал первым президентом Якутии будучи председателем президиума Верховного Совета Якутской-Саха ССР.

В постсоветское время якутских градоначальников поразила другая карма. Павел Бородин, Алексей Томтосов, Спартак Борисов, Илья Михальчук, Юрий Заболев — градоначальники, руководившие Якутском последние 30 лет — ни ОДИН из НИХ не отработал до конца своего срока. Как правило, их за особые «заслуги» отсылали в Москву… на повышение.

Павел Павлович Бородин возглавлял якутский горком партии в переломное время — с 1990 по 1993 годы. Параллельно был депутатом XII созыва Верховного Совета РСФСР. Благодаря визиту президента России Бориса Ельцина в Якутию, карьера Бородина резко взлетела вверх. В 1993 году его назначают управделами президента РФ. СМИ отмечали влиятельность «кремлевского завхоза» в политической жизни и финансовых потоках Кремля из-за близости к Ельцину. После отставки в 2000 году П.П. Бородин 11 лет состоял государственным секретарём Союзного Государства Россия – Беларусь.

Алексей Александрович Томтосов после полутора лет мэрства ушел на повышение — был назначен заместителем министра по национальной политике РФ. На этом посту он проработал шесть лет. Имея научный бэкграунд (защитил кандидатскую диссертацию по истории Северной Америки, преподавал в ЯГУ), после отставки продолжил работу в Москве на должности зам. директора Института этносоциальных проблем мегаполиса. Это явилось вполне логичным продолжением экспертной и аналитической работы в качестве специалиста по «этнической» проблематике. К слову сказать, Алексей Александрович никогда не терял связей с Якутией, долгие годы руководил якутским землячеством в Москве. Сейчас проживая в Москве, Алексей Александрович представляет интересы Северо-Восточного федерального университета в федеральных структурах в должности проректора. В истории города запомнился тем, что налаживал международные связи и способствовал открытию в городе отделения клуба «Ротари».

Спартак Степанович Борисов руководил городом в трудные 1995-1996 годы. Хозяйственник до мозга костей Спартак Степанович почти каждый день с раннего утра объезжал важные объекты городской инфраструктуры. Недаром его представили к награждению званием Герой Социалистического труда в августе 1991 года, которое он из-за известных событий не получил. Знатный строитель-монтажник, мэр Спартак Борисов запомнился якутянам супругой-банкиршей и… бордюрами! В народе его прозвали “Спартак Бордюрович” потому, что по его инициативе часть городских дорог оснастили высокими бордюрами. Старики поговаривают, что его политическая карьера в Якутии практически закончилась, когда он дал согласие баллотироваться вице-президентом в тандеме с М.Е. Николаевым на выборах в 1996 году. На должности вице-президента Спартак Борисов был скорее «свадебным генералом». Ныне экс-мэр и бывший вице-президент проживает в г. Крымске, где, как поговаривают, в его честь назван стадион “Спартак”.

Илья Филиппович Михальчук руководил городом с 1998 по 2007 годы. Создатель системы «единого окна». В истории Якутска Михальчук вошел как единственный мэр, открыто противостоявший действующему президенту и правительству. Самый резонансный скандал — так называемое «дело мэрии», в результате которого было осуждено несколько высокопоставленных городских чиновников. После отставки менее года проработал заместителем гендиректора компании «ГАЗПРОМ-Ипотека», а в марте 2008 года его кандидатура на должность главы администрации Архангельской области, внесенная Путиным, была одобрена архангельским заксобранием. Губернаторство Михальчука в Архангельской области сопровождалось чередой скандалов и недовольством местного населения, что привело к его досрочной отставке в 2012 году. Некоторые эксперты считают, что господин Штыров приложил к этому множество усилий. Пробыв больше года безработным, Илья Михальчук был назначен заместителем ген. директора ЗАО «СУ-155».

Юрий Вадимович Заболев, руководивший городом с 2007 года, после досрочной отставки в 2011 году, был отправлен в почетную «ссылку» на должность первого заместителя постпреда Якутии в Москве. Отметился тем, что хозяйственными вопросами особо не обременялся, а также крупными скандалами в сфере ЖКХ, которые получили всероссийский резонанс.

В социальной сети «ВКонтакте» был проведен экспресс-опрос на тему «Почему бывшие мэры Якутска уезжают из республики?». Результаты опроса, который охватил 659 респондентов, показал, что:

25,6 % пользователей считают, что экс-мэры уезжают из Якутска для продолжения карьеры;
24,1 % считают, что они «уезжают жить в более теплые края»;
21,7 % опрошенных ответили, что не знают;
14,7 % опрошенных высказали мнение, что они не патриоты,
13,8 % опрошенных назвали в качестве основной причины для переезда невозможность продолжения политической карьеры в Якутии.

Sakha.today

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют