bookmark
12:57 07.09.2014

Якутский суд продлил Валерию Доржиеву арест до середины декабря

РИГ SAKHAPRESS.RU Прошло очередное судебное заседание по делу депутата Валерия Доржиева. Срок ареста истекал 14 сентября, на кону вновь стояла свобода. Однако решение суда в итоге мало удивило сторонников депутата. Началось всё с того, что о заседании защиту уведомили всего за несколько часов до его начала, сообщает «Байкал-Daily».

Как и прежде, защищать Валерия Доржиева в Якутский городской суд прибыли три адвоката. В общем и целом, картина заседания мало отличалась от той, что была месяц назад. Сторона защиты вновь просила изменить обвиняемому меру пресечения, гособвинитель продолжал настаивать: Валерий Доржиев может оказать давление на свидетелей.

Отметим, что выслушали и залогодателя, который также прибыл в суд.

- На этот раз, мне удалось выступить в суде, меня никто не задержал по дороге, как в прошлый раз. Там я высказал искреннее желание своё, и всех земляков, поручился за Валерия Пурбуевича от имени всего нашего бурятского землячества в Якутске,- рассказал председатель бурятской общины Арсалан Номтоев.

Что касается самого Валерия Доржиева, то он вновь выступил на суде с обещанием не преступать черту закона в случае освобождения под залог.

Недавно сообщалось о том, что во время очной ставки с Жаргалом Дондуповым обвиняемому вновь стало плохо. Врач-терапевт констатировал у него гипертонический криз. Вместе с тем, по информации адвоката Владимира Васильцова, специальная комиссия, обследовавшая депутата, не нашла заболеваний, которые бы могли препятствовать нахождению под стражей.

Учитывая все обстоятельства, в итоге суд продлил Валерию Доржиеву арест ещё на три месяца - до 14 декабря. Отметим, что до сих пор не проведено ни одной очной ставки. Предварительное следствие продолжается.

- Мы намерены идти дальше и вновь готовить апелляцию, - делится планами адвокат Владимир Васильцов, а также отмечает: Условия содержания не способствуют выздоровлению Валерия Доржиева.

Напомним, депутата Народного Хурала Бурятии и известного мецената Валерия Доржиева арестовали 22 июля. Ему вменяется взяточничество.

По данным следствия, в 2008 году, занимая должность заместителя главы города Якутска, Доржиев за положительное решение по приватизации, потребовал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли уставного капитала предприятия – стоимостью более 4,5 миллионов рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют