bookmark
11:03 08.09.2014

Рудник «Нерюнгри» снизил себестоимость производства золота в I половине 2014 года на 36%

РИГ SAKHAPRESS.RU Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри» (Республика Саха (Якутия), Россия), входящее в состав международной компании Nordgold, по итогам первой половины 2014 года за счет повышения производственной эффективности, увеличения добычи и жесткого контроля затрат добилось снижения себестоимости производства золота с учетом капитальных вложений на 36%, до 918 долларов на унцию против 1424 долларов в первой половине 2013 года.

Отметим, что себестоимость с учетом капитальных вложений характеризует затраты предприятия на поддержание производства и представляет собой сумму общих денежных затрат и капвложений, необходимых для поддержания неизменного текущего уровня производства.

«На рынке сохраняется сложная обстановка, цена на золото упала в первом полугодии на 12%. Низкие цены на драгоценный металл по-прежнему являются наибольшим вызовом для предприятия и достигнутое нами снижение себестоимости свидетельствует о значительном прогрессе в сфере оптимизации затрат и повышении производительности. При этом коллектив рудника не намерен останавливаться на достигнутом. Мы уверенно движемся к достижению производственных целей, поставленных на этот год. В то же время продолжаем развивать один из перспективных, как для Nordgold, так и для Якутии, проектов – опытно-промышленный этап освоения нового месторождения «Гросс», начавшийся в феврале 2014 года», - подчеркнул исполнительный директор «Нерюнгри» Павел Ворсин.

Общие денежные затраты рудника в первой половине 2014 года сократились на 34% до $794 на унцию на фоне повышения объема добычи руды и производства золота. Завершение вскрышных работ в карьере «Нерюнгри» и продолжение реализации опытно-промышленного этапа проекта «Гросс» с низким коэффициентом вскрыши привели к значительному снижению общего коэффициента вскрыши рудника и благоприятно сказались на его издержках. Программы бизнес-системы Nordgold, такие как ежедневная инвентаризация горной техники, снижение расхода реагентов и оптимизация штатного расписания, также внесли вклад в снижение общих денежных затрат.

Несмотря на снижение цены на золото, выручка «Нерюнгри» в первой половине 2014 г. выросла на 5% до $37,1 млн по сравнению с $35,2 млн за аналогичный период 2013 г. Рост выручки был достигнут за счет увеличения объема производства и реализации золота.

В январе-июне 2014 года «Нерюнгри» увеличил производство золота на 21% до 28,8 тыс. унций золота (896 кг). Общий объем добычи предприятия в первом полугодии составил 7,6 млн тонн, включая 6,2 млн тонн пустой породы и 1,4 млн тонн руды. Из них на месторождении «Гросс» было добыто 2,6 млн тонн, включая 1,6 млн тонн пустой породы и 1,0 млн тонн руды.

Компания уверенно движется к выполнению целей, поставленных в начале опытно-промышленного этапа проекта «Гросс», которые заключаются в добыче 1,8 млн тонн руды на месторождении «Гросс» и ее переработке на «Нерюнгри» к концу 2014 г.

Справка о «Нерюнгри»

ООО «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 года ведёт золотодобычу на месторождении «Темный Таборный», расположенном на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья.

«Нерюнгри-Металлик» также имеет лицензию на добычу золота и серебра на месторождении «Гросс» (Якутия), расположенном в 4 км от рудника «Нерюнгри». Ожидается, что ежегодная производительность рудника «Гросс» в течение всего срока эксплуатации, а это порядка 17 лет, в среднем составит 12 млн тонн руды с выпуском около 220 тыс. тройских унций золота в год. В настоящее время запасы месторождения «Гросс» составляют 3,6 млн унций золота (112 тонн), оцененные и выявленные ресурсы – 4,5 млн унций (140 тонн), а предполагаемые ресурсы – 8,8 млн унций (274 тонны).

Справка о Nordgold

Nordgold (LSE: NORD) — независимая международная золотодобывающая компания, основанная в 2007 году, чьи глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже. Компания стремительно расширилась за счет приобретения новых и развития существующих активов, добившись рекордных для отрасли темпов роста. В 2013 г. объем производства золота Nordgold вырос до 924 тыс. унций с 717 тыс. унций в 2012 году.

Компания располагает 9 действующими рудниками, 2 проектами развития, 4 проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в России, Казахстане, Буркина-Фасо, Гвинее и Французской Гвиане. Численность персонала Nordgold составляет около 10 000 человек.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют