bookmark
10:50 11.09.2014

Что обсуждали Владимир Путин и Егор Борисов за закрытыми дверями

Как рассказал Егор Афанасьевич, с президентом страны они обсуждали тему развития Якутии в ближайшие годы.

- Встреча была непосредственно в моем кабинете. Владимир Владимирович подчеркнул, что все-таки и правительство России и президент заинтересованы, чтобы Якутия развивалась более быстрыми темпами, - рассказывает Егор Борисов, - особенно с точки зрения реализации крупных проектов. Все наши проекты он поддерживает.

Металлургический комбинат будет построен

Егор Борисов поднял три конкретных вопроса. Первый - о строительстве металлургического комбината. Существует месторождение железной руды, которым занимается в основном Evraz-Холдинг. Однако компания еще три года назад отказалась от строительства металлургического предприятия, ссылаясь на ухудшение конъюнктуры рынка. С учетом того, что совещание по этому вопросу должно было состояться сразу после встречи Борисова и Путина, Егор Афанасьевич еще раз поднял перед президентом страны вопрос, чтобы этот металлургический комбинат обязательно был построен. Во время совещания по господдержке приоритетных инвестпроектов и территорий на Дальнем Востоке Путин дал поручение председателю совета директоров Evraz Александру Абрамову не отказываться от строительства металлургического комбината на базе месторождения железной руды Якутии.

- Как только замаячит свет в конце тоннеля в металлургической сфере, а в целом-то ситуация на мировых рынках неплохо складывается, как только в этом регионе все станет стабильно и перспектива более долгосрочная будет появляться, давайте договоримся так, что мы не отказываемся от этого, - сказал Путин Абрамову.

Мост должен быть построен!

Второй вопрос, который обсудили Владимир Путин и Егор Борисов – строительство моста через Лену.

- Эта тема всегда у меня остается под контролем, особенно с учетом последних событий, которые были озвучены некоторыми членами правительства, - говорит Егор Борисов. - Мы сегодня предлагаем не только создание логистического центра в районе Якутска, но еще и строительство вместе с китайцами транспортного коридора через Якутию. Он позволит с выходом в Южной Якутии по железной дороге довезти грузы до Якутска, а потом вывезти на Северный морской путь. Этот транспортный коридор мог бы сократить для китайцев попадание на Европу через Севморпуть примерно на 2,5 тыс. миль, - заявил Егор Афанасьевич. – Я озвучил эту идею президенту, и он поручил Минэкономразвития РФ изучить ее.

Спортивное будущее Якутии

Третьим вопросом беседы Путина и Борисова стала возможность организации в Якутии спортивных детских международных игр в 2022 году. Егор Афанасьевич рассказал Владимиру Путину, что в Якутии с большим успехом проходят игры «Дети Азии», республика мобилизует свои силы, активно проявляет себя молодежь. Построено много хороших спортивных объектов, благодаря чему у республики есть возможность проведения крупных спортивных соревнований. В частности, в эти дни приезжает сборная команда стран для участия на чемпионате мира по боксу среди студентов.

- Владимир Владимирович в курсе дела, - говорит Егор Борисов, - Он знает, что Якутия любит спорт. Я предложил организовать в Якутии соревнования более высокого уровня, например детские международные игры в 2022 году. Президент это принял к сведению и дал поручение изучить – насколько это возможно.

При принятии положительного решения по этому вопросу, Егор Афанасьевич предложил обратить на Якутск особое внимание, помочь в решении основных проблем, чтобы город принял новый облик и был готов к принятию мероприятий международного формата.

Таким образом, рабочая встреча двух лидеров в кабинете Борисова обернулась для Якутии рядом положительных решений.

Григорий КОНСТАНТИНОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют