bookmark
16:49 11.09.2014

Работодателю будут компенсировать затраты на иногородних работников

Минтруд РФ представил проект поправок к федеральному закону «О занятости населения в РФ», призванный исправить территориальную диспропорцию спроса и предложения на рынке труда. В министерстве предлагают определить новые точки притяжения трудовых ресурсов и перенаправить миграционные потоки. В первую очередь рассматривается территория Дальнего Востока и Сибири, но основной критерий - это реализация значимых инвестиционных проектов в регионе.

Профильное министерство предлагает возмещать компаниям затраты при найме иногороднего сотрудника на обеспечение его необходимыми условиями (переезд, жилье и т.п.) из федерального и местного бюджетов, что послужит стимулом для найма россиян из других регионов.

Согласно расчетам Минтруда в среднем затраты работодателя на привлечение работника из другого региона составят примерно 300 тысяч рублей. Из них: от 3,5 до 50 тысяч рублей - на проезд, от 50 до 100 тысяч рублей - на обустройство, от 34 до 130 тысяч рублей в год - на наем или аренду жилья, от 10 до 250 тысяч рублей - на обучение.

Частичную компенсацию затрат предполагается произвести за счет сертификата, стоимость которого составит 225 тысяч рублей. При этом 150 тысяч рублей выделит федеральный бюджет, а 75 тысяч рублей - бюджет субъекта РФ.

Такой сертификат сможет получить работодатель, заключивший с работником из другого региона трехлетний или бессрочный трудовой договор, если с момента начала работы сотрудника прошло не меньше трех месяцев, в течение которых за него поступали страховые взносы. В случае если договор будет расторгнут до окончания трехлетнего срока без уважительной причины, деньги должны быть возвращены в региональный бюджет.

На заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений профсоюзы одобрили представленный законопроект.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют